ВОРОНКООБРАЗНАЯ ГРУДЬ

№927561 Воронкообразная грудь
Татьяна Жен., 29 лет. Екатеринбург
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев. Где-то месяцев с пяти начала замечать на груди ямочку. сначала значения особо не предавала, так как у папы такая же, сходили на прием к хирургу, сказал делать запрос к ортопеду. Хочу сначала у Вас проконсультироваться чем это грозит моему ребеночку? и какие меры предпринять сейчас?, так как мы живем в области и пока возможности попасть на прием к ортопеду нет. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какая причина деформации?
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Причиной подобных деформаций является несостоятельность соединительной ткани и проявления рахита. Это может передаваться по наследству. Об этом знают все, даже начинающие, ортопеды. Проконсультируйтесь с педиатром на предмет наличия рахита. Делайте ЛФК и занимайтесь плаванием. Если деформация не большая и не нарушает работу сердца и легких, то с этим ничего делать не надо. В противном случае - операция.