ПОСЛЕДСТВИЕ ТРАВМЫ, ДЕФОРМАЦИЯ РЕБРА

№954968 Последствие травмы, деформация ребра
Елена Жен., 28 лет. Россия Сосновый Бор
Здравствуйте. Моей дочери 11лет. В 9 ( 2015 лето, июнь месяц) лет она катаясь на каруселях и качелях ударилась ребром, после чего мы обратились в приемный покой нашего города, нам сказали что это просто ушиб,помазать мазью и выпить нурофен,ни рентгена, ни какого либо другого обследования сделано не было. Мы последовали совету врача и вернулись домой, несколько дней пропили нурофен,затем ребенка нужно было отправлять в летний лагерь. Больше от дочери никаких жалоб не было. Где то через месяцев 5-6 она заметила у себя появление на этом месте шишки, я ощупав ее, так же ее обнаружила, она и визуально проглядывалась.дочь стала жаловаться на боли в этой области, которая вообще не проходит вот уже больше года, боль не постоянная, болит несколько раз в течении дня. Конечно мы обращались к травматологу - ортопеду не однократно. Было сделано три рентгена,которые никаких патологий не показали. Так и написано в заключении рентгена - повреждений и т.п. не выявлено. Врач более ничего не назначал. Прошло еще некоторое время и нас отправили в СПБ в областную больницу, там было проведено КТ, результат- При МСКТ грудной клетки, выполненной по стандартной программе на уровне 1 - 12 ребер, определяется: - Костный деструктивных травматических изменений 1 - 1 ребер, грудных позвонков не определяется: - незначительное утолщение и деформация медиального отдела хрящевой части 7 ребра слева, убедительных кт-данных за наличие патологического образования не получено: остальные ребра в костной и хрящевой части не утолщены, структура их не изменена, патологических образований не выявлено: - мягкие ткани в зоне сканирования не изменены.Заключение: КТ-Данных за костные травматические изменения, патологическое образование не получено. Незначительное утолщение и деформация медиального отдела хрящевой части 7 ребра слева. Назначили физиотерапию,магнит и электрофорез, боль ушла на время,как только ребенок пошел в школу после лечения,все вернулось. Конечно отменили все нагрузки,пришлось бросить танцы,физкультуру. По прошествию еще какого то времени по этой же причине дочь положили в больницу в отделение нейрохирургии и ортопедии, провели МРТ , заключение мрт - Множественные артефакты от дыхания и сердцебиения в зоне сканирования! При МР-томографии передней стенки грудной клетки с акцентом на передние отрезки ребер без явных костно - травматических, деструктивных изменений. Мягкие ткани в зоне сканирования симметричные, участки патологически измененного МР- сигнала не определяются. Подкожно - жировая клетчатка равномерно распределена, характеристики МР сигнала не изменены. Обращает на себя внимание незначительное локальное увеличение в обьеме хрящевой части 7 ребра слева в месте соединения с костной частью без отчетливы признаков патологического изменения сигнала, нарушения структуры и контуров (учитывая клинико - анамнестические данные и данные КТ нельзя полностью исключить посттравматические изменения) Заключение: МР картина локального увеличения обьема хрящевой части 7 ребра слева. Рекомендовано проведение МСКТ в динамике с венным контрастированием. Сделано УЗИ, к сожалению трудно читабельно, написано что есть утолщение в этом месте, патологических образований не выявлено. Все анализы, кровь, моча, у нее в норме.
Сказали это хрящевая ткань, «люди живут с этим и ничего». Но ведь постоянно болит!Назначили снова тот же курс физио по месту жительства и выписали. Но боль у ребенка не проходит, эта шишка визуально видна и выпирает, хоть и не большая, не дает полноценно вести образ жизни, заниматься спортом, у ребенка депрессия она стала апатичной. даже в спокойном состоянии бывают боли. Ей так же назначали мази долобене,долгит, ничего не помогло. Скажите пожалуйста,как справиться с этой проблемой, куда обращаться и что это может быть,какие обследования пройти???Может нужно просто как то удалить
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сделайте гистологию.