КАК ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ РЕБЁНКУ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ СТЕЛЬКИ

№962044 Как правильно подобрать ребёнку профилактические стельки
Екатерина Жен., 25 лет. Украина Днепр
Доброе утро! Какие правильно дюложить ребёнку в обычную обувь профилактические стельки, чтоб постановка ножки была правильной? Нашла кучу вариантов, но увы, на сайте изображения не прикрепляются. Спасибо
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь.