ВАЛЬГУС

№999509 Вальгус
Мария Муж., 4 лет. Россия Красноярск
Подскажите , пожалуйста, ребенку исполнилось 4 года и на сегодняшний момент в него диагноз: вальгус постановка коленных суставов, двухсторонняя плоско-вальгусная деформация стоп, справа умеренная, слева выраженной степени. Положительной динамики нет. Рекомендации ношение ортопедической обуви со стельками, два раза курс массажа и СМТ, ЛФК. Дома каждый день делаем разядку: хождение на цепочках, на внешней стороне стопы, собирание предметов стопой, вставание из позы по турецки, массажный коврик. Вопрос: ребенку 4 года и положительной динамики нет, то если в течении последующих двух лет улучшения не будет, то есть ли какое то оправданное хирургическое лечение? Ведь идёт неправильная нагрузка не только на ноги, но и на суставы, а там уже и спина :( Как вы считаете можно ли делать массаж 4 раза в год или это будет вредно? Что можно или нужно подключить к лечению?
Заранее большое спасибо за ответ.

[IMG]https://b.radikal.ru/b27/1712/01/14b72350fe0d.jpg[/IMG][IMG]https://a.radikal.ru/a05/1712/72/78b683395314.jpg[/IMG]
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если вальгцсна установка наследственно обусловлена, то лечение будет не эффективным, как и операция.