РВОТА ПЕРЕД САДИКОМ КАК МАНИПУЛЯЦИЯ?

№1053488 Рвота перед садиком как манипуляция?
Ирина Жен., 35 лет. Россия Пенза
Добрый день! Моей дочке 5 с половиной лет. В садик ходили всегда без настроения. Раньше очень часто болела (3-5 дней ходим, 2 недели дома). Сейчас пропускаем немного реже, максимум неделю. Бывает, что ходит без слез, бывает со слезами, но все равно идет. Сейчас это просто ужас....каждое утро ревет, жалуется , что болит живот, потом начинается кашель, затем рвота слюнями и соплями. В первое утро я ее оставила дома, думала что заболела. Как только я ей сказала, что остаемся дома, дочка повеселела, рвоты больше не было, я ее спросила «Скажи мне, я ругать не буду, у тебя на самом деле болел живот или ты меня обманула?», в ответ она сказала, опустив голову, что ничего не болело. Теперь в течение уже 1,5 недель, у нее по утрам болит живот, ревет, потом кашель и рвота. Я не знаю что с этим делать?! Вечером разговариваем с ней, находим компромисс (в последний раз мы договорились, что в один день я ее забираю рано, в обед, в другой день она идет на полный), но наступает утро и все начинается заново. Бывает, что рев начинается уже с вечера. Бывает, что ночью вскакивает и начинает плакать, говорит «Мамочка, давай останемся сегодня дома, не хочу в сад идти», если начинаю ей говорить и убеждать, что ходить надо, начинается истерика......Меня это пугает! Пугает то, что я не знаю как мне себя вести! Что ей говорить? Как успокоить? Так же пугает, что это может быть уже не просто манипуляция, а невроз. Она сама по себе девочка эмоциональная, требовательная, капризная. Но такого еще не было......
При чем большого перерыва дома у нас не было, в саду ничего не менялось, воспитатели говорят, что как ухожу быстро успокаивается. Хочу сводить ее к детскому психологу при садике, но ее раньше сентября не будет.
Подскажите, пожалуйста, как быть? Не обращать внимания и не уступать ей? Может это кризис 5-ти лет? А может это уже неврология?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
ребёнку не нравится ходить в сад. рвота может быть невротической природы. Но не исключаю, что со временем ребёнок, поняв, что она позволяет избежать похода в сад, стала провоцировать или имитировать её. Видя Ваш испуг - она поняла, что такое вариант поведения срабатывает. Не идите на поводу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы совершенно правы, это одна из самых распространенных детских "уловок", на которую взрослые "ведутся" без разговоров ...
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте на манипуляции не надо реагировать, либо результат манипуляции должен оказаваться не таким. как планировал ребенок. А лучше приучить его к детскому саду, чтобы он научился получать удовольствие от похода туда.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Похоже, девочке просто не нравится посещать детский сад. И она говорит об этом и показывает уже давно. Рассмотрите др вариант развития и пребывания ребенка.