РЕБЁНКУ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ F07.8

№1054301 Ребёнку поставлен диагноз F07.8
КСЕНИЯ Жен., 32 лет. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, основываясь на чем психиатр ставит диагноз F07. 8.?
Ребенок инвалид 2011г.р ДЦП. Левосторонний гемипарез, инвалидность с 2016 года. При прохождении комиссии перед очередным освидетельствованием(подтверждаем инвалидность каждый год) проходили психиатра и доктор услышав диагноз ДЦП тут же, не задавая вопросов ни мне ни ребёнку, выписывает нам справку с диагнозом F07. 8.На мой вопрос на основании чего поставлен диагноз, доктор ответила, что ДЦП подразумевает наличие органического поражения головного мозга и ребёнок просто не может быть психически здоров.
До этого мы трижды были у психиатра(2 раза перед МСЭ и 1раз ПМПК), проходили собеседование(ребёнок отвечал на вопросы, исключал лишнее из групп и тд) и все 3 заключения были психически здоров.
Ребёнок учится в обычной школе, по обычной программе,отлично считает и бегло читает, занимается ментальной арифметикой, английским. По результатам ПМПК интеллект норма, стандартная школьная программа для детей с двигательными нарушениями. Результаты ЭЭГ без очаговой и эпилептической симптоматики. У логопеда занимались,но в июле логопед сказал, что все звуки поставлены, все нормально.
Получается пока у ребёнка не снят диагноз ДЦП, он не будет считаться психически здоровым?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Без осмотра и общения с ребенком и его мамой, психический диагноз не м.б. поставлен. Идите с этим вопросом к главному врачу ПНД. Если это не возымеет действие, то нужно оставить жалобу в горздравотделе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Не теряя время, оспорьте этот диагноз от врача-психиатра, пока он еще не растиражирован в медицинской документации ребенка, и потребуйте от руководства ПНД, в лице главного врача, проведения очного врачебного консилиума. Психиатрические диагнозы никогда не выставляются "на глаз", да еще с первого визита!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Формально, юридически - да, так и будет. Кто сейчас возьмет на себя ответственность по заботе о других? Сейчас каждый за себя и ни кто работать не хочет. Сейчас как - тебе нужно, ты и бегай, а моя хата с краю.
Поэтому, Вам нужно снимать скорее всего ошибочный диагноз, установленный так же формально.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

"ДЦП подразумевает наличие органического поражения головного мозга и ребёнок просто не может быть психически здоров..." - в корне не согласен с таким утверждением! Категорически!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Судя по всему "дохтур" - значительно менее адекватен, чем ваш ребёнок!
Надеюсь что у него всё будет хорошо, знаю немало людей с ДЦП, живущими вполне нормальной жизнью.
А этот "псевдодиагноз" - надо оспаривать - сначала у главврача, если не поможет - идти выше.
Удачи вам!
П.Ю.