ЗПРР, АУТИЗМ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№1061691 ЗПРР, аутизм или что-то другое?
Юлия Жен., 35 лет. Россия Иркутск
Зарегистрированный пользователь
18.12.2019 11:31
Здравствуйте! Сыну 3 года и 5 месяцев. Проблема в том, что нет нормальной речи. Мама, папа говорит, но обращения нет. Речь понимает на бытовом уровне. Говорит на каком то своем языке, когда называет цвета, животных или формы теряет буквы, например говорит не красный, а крас, синий си, голубой-губой слон-слу, обезьяна-бипа, треугольник-тиуок. Диалоговой речи нет совсем. Считает до 12, считает предметы Знает всех животных и какие звуки они издают, фигуры, даже такие как ромб и трапеция, цвета и оттенки. Когда что-то нужно подводит и показывает, или сам берет. Ходит сам на унитаз, спускает воду за собой, вытирает попу, ест сам, но может например иногда макароны руками начать есть, если забудется, раздевается сам, но одевается плохо, может ноги в одну гачу затолкать.
Но это не все, его не возможно заставить заниматься, хватает на минут 5-10, не рисует,не любит и не хочет, конструктор не любит, лепить тоже,в саду воспитатели жалуются, что на занятиях не сидит, встает и ходит по группе, с детьми не играет, так как не говорит, в праздниках не участвует. Во время представления может встать со стульчика и подойти к актерам или бегать во время представления. Ощущение, что правил для него не существует. Спит в сон час хорошо, да и ночью со сном и засыпанием проблем нет.
Пазлы иногда собирает, играет около часа в развивающие игры на планшете .
Если что-то хочет, но не добивается своего, начинает плакать, но не до сильных истерик, я его в этом случае отвожу в детскую, но не закрываю, проплачется минут 5-10 и выходит.
Есть еще проблема в том, что если едем в машине не просится, и может написать в штаны.
Начал почему то в саду писаться в сон час, уже 2 месяца и утром просыпается мокрый, но чувствуется, что описался перед пробуждением, раньше такие протечки были редки для нас.
Привязанность к синему цвету, машинка любимая только синяя, везде таскает ее с собой, но не постоянно, если забрать на следующий день не вспомнит про нее. Раньше таскал с собой синие кольца от пирамидки. Вытаскивал синие шарики из сухого бассейна.
Ходит периодически на носочках, не постоянно.
В родах было однократное тугое обвитие, роды стимулированные, самостоятельные, 9/9 по Апгар. Вес 4290, рост 54. Физическое развитие в норме, пополз, сел, пошел как положено. Зубки только поздно начали прорезаться.
Два невролога, клинический психолог и психиатр пока ставят ЗПРР и прописывают только ноотпропы. От них эффекта нет.Ходим к дефектологу-логопеду, сами дома занимаемся. Прогресс есть, но очень медленный, я очень переживаю.
Но я боюсь, что здесь еще что-то. Боюсь Аутизма и УО.
Сумбурно получилось. Подскажите, может я зря паникую. Очень переживаю.
Что я еще могу сделать?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Признаков аутизма и задержки психического развития не вижу.
Да, есть фонетическое нарушение речи. Но ребенок пока мал, все скорректируется со временем, тем более Вы занимаетесь с логопедом.
Есть неусидчивость и нежелание заниматься уроками. Но тут нужно разбираться с семьей в целом. Начните с посещения семейного психолога.
То, что начал писаться может быть проявлением невротической реакции. Помогут успокаивающие препараты для ребенка и приведение в спокойствие мамы.
Время создания: 18 Декабря 2019 16:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Признаков аутизма и УО не вижу. Нужно продолжать работу с логопедом, психологом.
Время создания: 18 Декабря 2019 17:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы зря паникуете. Не паниковать нужно, а максимально комплексно и квалифицированно, работать над постановкой речи и звукоизвлечения. И делать это нужно, в рамках практической работы с толковым логопедом-дефектологом.
Время создания: 18 Декабря 2019 22:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.04.2016
08:49
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 112
20.07.2015
11:44
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 16
01.09.2014
15:14
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 11
26.02.2015
20:44
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 12
25.11.2022
04:33
Яна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 8
21.10.2010
22:25
Арина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 10
25.10.2017
16:41
Алла :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 3
28.02.2021
16:00
Мила :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 3
28.01.2013
22:20
Вера :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 5
21.01.2009
14:42
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 7