ПОЖАЛУЙСТА,ДАЙТЕ СОВЕТ!

№89669 Пожалуйста,дайте совет!
Татьяна Жен., 36 лет.
Здравствуйте, уважаемый доктор!!! Помогите пожалуйста разобраться в сложившийся ситуации.Слава Богу все живы здоровы,но от происходящего у меня опускаются руки и мозги не соображают,что делать дальше.Моей дочери почти 16 лет.Очень милая и симпатичная девочка,не глупая,учится нормально,но жуткая НЕРЯХА и ГРЯЗНУЛЯ.Да!Как не горько об этом говорить,но это так.И я ничего не могу с этим сделать.Я понимаю ,что скорей всего и я что-то упустила в воспитании.После развода с ее отцом мы много лет жили вместе с моими родителями.Я очень люблю порядок и уют.И в квартире всегда было чисто,но не до-одурения,не подумайте.Все как у нормальных людей.И дочь всегда ходила у меня чистенькая и ухожена ,пока я могла это контролировать.Естественно проживая в одной комнате я не произвольно была свидетелем ее беспорядков в вещах ,портфелях ,в школьном шкафе .Мне сложно объяснить в деталях но я попробую ,что это не просто беспорядок ,это другое.То есть она например может покушать в комнате и тарелку с недоеденным спрятать под кровать и она там будет месяц стоять если я ее не найду и всякие обвертки от конфет и все что надо выкинуть она спрячет в ящик или еще куда-нибудь ,только не в мусорном ведре.А так же грязные вещи с чистыми ,вплоть но нижнего белья.Если она убирает ей не важно как это будет ,ей важно убрать,потому что я это сказала.А я говорила,говорила и говорила ,как попугай.Всегда объясняла ей какая должна быть девочка и девушка опрятная и красивая.Приводила миллион примеров.У меня очень хороший вкус на вещи ,я очень красиво одеваюсь.Мне 36 ,но выгляжу гораздо моложе.Мои родители тоже очень чистоплотные.Я думала ,что она маленькая,не понимает и позже все изменится,когда она повзрослеет.Но ничего не меняется.Сейчас мы живем в Германии.Два года назад я вышла замуж и мы уехали.Мы живет в прекрасном доме у дочери отдельная комната.Но если можно назвать это комнатой,это просто свинарник.Я конечно и ругаюсь и разговариваю с нем и заставляю ею убирать.И условия ставила.Но хватает порядка только на пол часа.Я ее спрашиваю.Неужели тебе так нравиться жить,в таком бардаке.А она мне говорит,что для меня нормально.Мой муж в ШОКЕ,он тоже говорит,что ничего похожего не видел.Он с ней сколько раз разговоривал ,она и ему и мне обещала,все будет хорошо,я буду убирать и в комнате будет порядок.Но все только слова.Она даже не стыдится.Она может даже теперь и с агрессией сказать.Я делать ничего не буду просто не хочу ,мне и так ХОРОШО!Я и подружками пугала ,что никто с тобой общаться не будет,на что она мне сказала.Сейчас все такие.Но я так не думаю.Хотя одеваться и выглядеть красиво она любит,но гигиена не соблюдается и где не копни везде грязь.Я и сама убирала и говорила.Хорошо не хочешь сама,давай вместе будем.И наказывала,а как тут накажешь,ну интернет отрубили,так у нее в телефоне интернет.А чем ее еще накажешь.Она все понимает и рассуждает так о жизни вы бы ее послушали,а вот проблема на лицо!И мои знакомые мне советуют надо к самостоятельности было приучать.А как тут приучать.Если самостоятельности и желания сделать что-то хорошее нет.Я пыталась и задания давала.Сегодня это сделать,завтра то.Объясняла,что это твое домашнее задание.Толку не было. И я не знаю, что мне делать и я думаю может проблемы в голове ,только вот в чьей!ПРОШУ прошения,за длинное письмо,и с глубоким уважением прошу помощи и совета.ЗАРАНЕЕ ВСЕМ БЛАГОДАРНА!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это пубертат. Что не означает, что не надо ей говорить о необходимости соблюдать порядок, но думаю это пройдет. Обычно к годам 18-20 проходит.
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Татьяна.
попробуйте не реагировать на беспорядок какое тоо время.
Есть л среди ваших знкомых какойто челоек кто пользуется авторитетом у неепусть он к ней в комнату зайдет и удивится чтоу нее беспорядок.Если такого человека нет, то разрешайте ей приглашать к себе подружек,друзей,ей просто 1 раз должно стать очень сильн стыдно(например пеед мальчиком который нравится).