РЕБЕНКУ КАЖЕТСЯ, ЧТО ПРЕЖМЕТЫ ВЛАЖНЫЕ

№1067962 Ребенку кажется, что прежметы влажные
Наталья Жен., 37 лет. Ханты-Мансийск
Добрый день!
У моего сына11 лет в течение месяца дважды произошло следующее. В течение 5-7 минут (по моим ощущениям) ему кажется, он чувствует кожей якобы, что поверхности (ткань, тетрадь) , к котоым он прикасается, влажные и неприятные к телу. При этом он понимает, что все эти предметы не могут быть влажными. Конечно он паникует, понимая этот диссонанс. Во второй раз это было при мне обняла, погдадила, успокоила и его отпустило. При этом на теле рукой ощутила неболтшую влажностт (на спинке). Впервые по его рассказам это произошло на кружке. В обоих случаях была торопливость при сборах, суета типа «опаздываем». Кроме того, действительно часть вещей имела влажность (непросушенный рукав куртки после прогулки, например). При этом он ощущал влажность не толтко этих вещей, но и например тетрадных листов. Ранее ничего подобного не наблюдалось, неврологических статусов не было. Что это??????? Куда бежать????
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблема может иметь невротическую природу, как реакция на стресс. Разбираться в происходящем должен врач-психотерапевт или психиатр.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию, поскольку качественное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка, и для подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем же конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - детским врачом-психиатром (или психотерапевтом). Оно поможет специалисту не только изучить психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую эффективную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Возможно, речь идет о потливости ладоней. Отсюда и "влажности" предметов. Похоже на невротическую реакцию. Нужна консультация детского врача-психотерапевта.