ОТСУТСТВИЕ УКАЗАТЕЛЬНОГО ЖЕСТА ИЛИ НАМЁК НА АУТИЗМ?

№1080069 Отсутствие указательного жеста или намёк на аутизм?
Deniz Жен., 24 лет. Ukraine Kharkiv
Здравствуйте! Сыну 2.2 года. Очень коммуникабельный и активный ребёнок. С людьми идёт на контакт спокойно, любит обниматься, целоваться, всегда смотрит в глаза, машет привет/пока, шлёт воздушный поцелуй, всегда старается привлечь внимание, танцами, смехом. Интересуется игрушками, машинки, пирамидки, любит играть в Сортер, деревянные вкладыши, научился их собирать с первого раза. Любит играть в ролевые-сюжетные игры, говорит по телефону, готовит кушать, играем в ку-ку, сороку-ворону. Помогает мне по домашним делам, пылесосит, подметает, моет полы, если попрошу что то выбросить - выбрасывает, собирает стирку, выбирает вещи которые хочет надеть , сам обувается и одевает шапку, горшок мы пропустили, мы сразу перешли к туалету по его инициативе, он подходит, снимает штаны, садится, говорит пспспс (самого дела не проходит), берет бумагу, вытирает, встаёт, смывает и одевается. Если что то он разлил то сразу же берет тряпку и вытирает. Старается сам кушать. Что меня беспокоит:
Из слов у нас только речь на «своём» языке. Он постоянно говорит, но непонятно что. Из слов только Мама , Папа, баба, дай, фууу, отдай, но использует их только тогда , когда ему это нужно. Из животных говорит «ав, му» и все. Не показывает пальчиком части тела , не показывает игрушки которые нравятся, если прошу показать животное - не покажет, не делится эмоциями, если я буду плакать - он не успокоит, истерики начинаются моментально если ему не дают то, чего он хочет, может упасть на пол и бится головой в знак протеста. Не усидчивый, ему постоянно нужно делать что-то, открывать ящики, все доставать, может просто бегать от стены до стены, любит забираться на мебель. Были на консультации у невролога, сказал, что рано ещё что то говорить , но тонкие намеки на аутизм есть.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Детский врач-невролог вашего ребенка уже обследовал, что указано в неврологическом статусе ребеночка, и какие особенности зафиксировал специалист в своем заключении?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не вижу поводов для тревог и переживаний в Вашем описании.