СКРЕБЕТ ПОВЕРХНОСТЬ

№1098575 Скребет поверхность
Тамара Муж., 27 лет. Армения Ереван
Здравствуйте, уважаемые доктора,прошу проконсультируйте ,пожалуйста. Что имеем:Ребенок ( мальчик) рожден с помощью КС, сложные роды ,(37 недель вес 2200г) на данный момент исполнилось 9 месяцев , имеем 8 зубов , стоим у опоры , ползем как реактивный таракан , гулим , ага гу га го, аяяяяя-яя-яя , есть зрительный контакт , играем в прятки , смеемся , улыбаемся, с посторонними очень избирательны, редко кого может одарить улыбкой . Что волнует : ребенок постоянно играет в ладушки , спонтанно может начать это делать и при этом улыбается , иногда просто смотрит на кого-то из членов семьи и тоже так делает , но когда просишь сделать ладушки под песенку не делает . Так же последние 2или даже 3 месяца , ребенок постоянно скребет поверхности,( как будто чешет,почесывает) , потом бьет по поверхностям , происходит это постоянно ,как на это реагировать ? Так же по -моему он не понимает обращенную речь ( может рано?) т.е если спросить где мама, папа, не посмотрит в нашу сторону , если попросить показать , машинку тоже не покажет , нет повторяющихся слогов по типу ба-ба,да-да ,ма-ма . Подскажите пожалуйста напрасны ли мои волнения или же есть повод ?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Ребенок в таком возрасте еще не способен выполнять просьбы и команды взрослых.
Когда ребенок что-то начинает скрести, дайте ему в руки какой-то предмет. Пусть его руки будут постоянно чем-то заняты.
Так же посетите невролога, чтобы убедиться, что в неврологическом плане все нормально.
Но Ваше описание поведения и навыков ребенка особого опасения не вызывают.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет в Вашем описании никаких поводов для беспокойства!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Такое поведение - норма для ребенка такого возраста!