ДИАГНОЗ F07.82 ПМПК

№1103357 Диагноз F07.82 ПМПК
Екатерина Муж., 30 лет. Воронеж
Добрый день! Очень прошу мне помочь. Моя дочка учится в массовой школе во 2 классе. Дело в том, что в 6 лет у нас случился приступ эпилепсии. В течении полугода было их 3.С декабря 2019 года приступов нет. Но на всех обследованиях есть эпиактивность. Приступы происходят в ночное время, в определённую фазу сна. Сейчас дочке почти 9.Есть определённые сложности в обучении. Темп медленный, материал усваивает, но в своём темпе. Есть задержка речи. Соотвественно проблемы с письмом. 1 класс мы учились в классе, во 2 ушли на домашнее, по рекомендации невролога. Школа отправляет на ПМПК, это и моё решение тоже. Я хочу, чтобы дочке прописали облегченную программу и она вышла к своим деткам в класс. Но вот с какой сложностью мы столкнулись. Перед ПМПК необходимо пройти врачей. Мы сходили к психиатру и нам поставили диагноз F07. 82. Я конечно же очень переживаю. Прочитала про этот диагноз и расстроилась ещё больше. Врач аргументирует это тем, что у Вас эпилепсия и это органика, поэтому я не могу Вам поставить просто диагноз « Нарушение школьных навыков».Говорит, не переживайте, я Вам всё сниму и вы никогда об этом не вспомните. Никаких ограничений потом не будет. Мы встали на консультативное наблюдение. Я понимаю, что нам нужно в первую очередь лечить эпилепсию, а дальше...
Вопросы:
1.Возможно ли этот диагноз потом снять и он не будет влиять на трудоустройство и тд.
2.Почему именно такой диагноз. Почему имея эпилепсию не возможно поставить диагноз « Неуспеваемость в школе»( прошу прощения, этот диагноз называется по мкб- 10 не знаю как)
3.Какую программу может рекомендовать пмпк? Мы бы хотели 7.2 Хотим сесть а массовую школу.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
F07.82 - Другие органические расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, травмой и дисфункцией головного мозга в связи с эпилепсией. Снять этот диагноз можно будет только после того, как будет снят сам диагноз "эпилепсия". А для этого потребуется документально подтвердить ремиссию на протяжении как минимум семи лет. Поэтому отталкиваться вам в дальнейшем необходимо от этого.
Что касается выводов ПМПК, то все они носят исключительно рекомендательный характер, и не обязательны для исполнения. Ориентироваться необходимо на самого ребенка, а не на рекомендации ПМПК.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Есть и эпилепсия, есть и проблемы с восприятием информации, с запоминанием - поэтому, психиатр не может вынести заключение об отсутствии расстройств психики.
Ваши переживания понятны, но эпилепсия - сама по себе проблема и более серьезная, чем диагноз психиатра.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Психические проявления связанны с органическим поражением ЦНС. И их проявление зависит от проявления основного неврологического диагноза.
Пытайтесь лечить его.
Вы можете посещать обычную школу по собственному желанию. Независимо от диагноза. Но нужно подумать будет ли там комфортно ребенку.