ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАГНОЗА

№1113709 Определение диагноза
Ирина Жен., 38 лет. Беларусь Гомель
Добрый день. Моему ребёнку 5 лет. Не разговаривает, не усидчивый. Врач установил 2 диагноза f83 и f84.8. Диагнозы обтекаемые. Как понять, что конкретно за ними кроется? Врач ничего внятного не ответил. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
F83 Смешанные специфические расстройства психологического развития.
В эту остаточную рубрику собраны нарушения, представляющие собой сочетание специфических расстройств развития речи и языка, учебных навыков и моторики, при которых дефекты выражены в равной степени, что не позволяет вычленить какой-либо из них как основной диагноз. Эту рубрику следует использовать лишь тогда, когда имеет место выраженное переплетение этих специфических расстройств развития. Эти нарушения обычно, но не всегда связаны с определенной степенью общей недостаточности познавательных функций.

F84 Общие расстройства психологического развития.
Группа расстройств, характеризующихся качественными отклонениями в социальных взаимодействиях и показателях коммуникабельности, а также ограниченным, стереотипным, повторяющимся комплексом интересов и действий. Эти качественные отклонения являются общей характерной чертой деятельности индивида во всех ситуациях.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Оба диагноза говорят за нарушение психологического развития. Как ребенок скорректируется. их снимут.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это всегда временные диагнозы детского возраста, которые со временем будут либо сняты вообще, либо изменены. Работайте с логопедом-дефектологом и детским психологом, чтобы это произошло как можно скорее.

Первазивные нарушения развития в разделе F84 МКБ-10 обозначается следующими кодами:
F84.0 - Детский аутизм (включая аутистическое расстройство, детский аутизм, детский психоз, синдром Каннера).
F84.1 - Атипичный аутизм (включая атипичный детский психоз, умственную отсталость с аутистическими чертами).
F84.4 - Гиперактивное расстройство, сочетающееся с умственной отсталостью и стереотипными движениями (умственная отсталость с двигательной расторможенностью и стереотипными движениями);
F84.5 - Синдром Аспергера (аутистическая психопатия, шизоидное расстройство детского возраста);
F84.8 - Другие общие расстройства развития.
F84.9 - Общее расстройство развития, неуточненное.

F83 - Смешанные специфические расстройства психологического (психического) развития