ДЕТСКИЙ ОНАНИЗМ

№17297 Детский онанизм
Мария Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте.У меня двойняшки девочка и мальчик 1,7. Родились от запланированной, желанной беременности, правда ждали двух девочек, но быстро смирились.Оба искуственники, грудь изначально брать отказывались. 2 месяца кормила сцеженным молоком и докармливала смесью. Сын где-то с года начал тереться половыми органами об игрушки, в основном перед сном, но может делать это и днем. Прочитала, что это от недостатка материнской ласки, но на руки он идти категорически ни к кому не хочет.Чаще на руки берем дочку. Мы с мужем с ним играем, уделяем ему внимание не меньше, чем дочке. Иногда наказываем шлепками по попе, но не часто. Ест он хорошо, спит тоже(ночью не просыпается), капризничает не часто, быстро успокаивается. Насильно ничего делать не заставляем.(На горшок не ходит, но сидит на нем спокойно; если плачет, даем соску) Развитие в норме. Отношения с мужем в семье нормальные.Живем со свекровью, с ней часто ругаемся, но дети при этом обычно не присутствуют. В чем причина онанизма и что делать, чтобы отучить его от этого? Или в каком возрасте ему объяснить, что это плохо, и что при людях этого делать нельзя.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Мария!

Объяснять, да ещё в таком возрасте, вряд ли получится. В гомеопатии есть лекарства, соответствующие такому желанию, и они могу благотворно действовать на детей. Но лекарств таких много, и в данной ситуации, нужно выбирать препарат точно соответствующий особенностям организма, то есть конституции человека.
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Мария! Причин у младенческого онанизма НЕТ. Встречается он равно как у мальчиков, так и девочек. Не ищите их в запланированности беременности или взаимоотношениях, нет связи и с недостатком ласки. Кроме того, не всем не онанирующим детям обязательно ее хватает и т.д.

Пока - нет смысла что-то делать, кроме как попробовать отвлекать. Но и даже если это не поможет - это не конец света. Нельзя давать понять ребенку, что "это плохо" или "он плохой". Как только он будет в состоянии понять то, что ему объясняют - постарайтесь до него донести, что это - интимное дело человека и не стоит демонстрировать это в обществе. Важно не превращать это в "зло" или "запретный плод".