ДЕТСКИЙ ОНАНИЗМ

№85366 детский онанизм
Елена Жен., 28 лет. Россия Бутурлино
Здравствуйте.Я нахожусь в легком шоке и незнаю что делать и как реагировать на увиденное.
Дело в том,что я застала своего сына 10 лет,за онанизмом.Он меня заметил ,вскочил,быстро натянул штаны.Когда я его спросила чем он занимается,он заплакал и сказал будто бы у него там заболело и он просто посмотрел.Но я то видела,что это не так.Я спросила,кто его этому научил и он ответил,что друг 12 лет.Мы дружим семьями и они общаются тоже.Сказал что так делал нечасто и когда меня небыло дома.Спросила что он от этого получает,он сказал что ничего,бывает что потом болит.Я как смогла объяснила ему,что так делать ненадо.Я понимаю,что это все естественно,но незнаю как реагировать,а вдруг я это опять замечу.Подскажите как реагировать ,чтобы не повредить детскую психику.
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Елена
Главное правило - не ругать, и не акцентировать на этом внимание.
Рекомендую прочесть одну хорошую статью, где все подробно расписано - gkv@bk.ru.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Елена, чтобы прояснить для себя этот вопрос, нужно побеседовать с опытным детским психологом.