НОЧНОЙ КРИК

№173321 Ночной крик
Марина Жен., 28 лет. Владивосток
Здравствуйте. У меня сын 2 года 5 месяцев, очень уравновешенный, веселый ребенок. Но последние три ночи с моим сыном что-то происходит, один раз за ночь, где-то около 11 часов он просыпается с диким криком (такого я от него не слышала никогда) и минут 5 беспрерывно кричит, можно сказать рычит. При этом глаза у него открыты, но он смотрит с какой-то злостью, ведет себя агрессивно, на любые мои действия (успокоить, поговорить, покачать и т.д.) не реагирует, а кричит, по-моему, еще громче. В первую ночь мы с мужем подумали, что ему что-то приснилось, потом решили, что у него что-то болит, а после третей ночи мы не знаем, что и думать. Муж предположил, что он кричит в состоянии сна, взял и сильно ущипнул его, на что сын не обратил внимания, но после чего сразу начал успокаиваться, начал реагировать на мои слова (как будто очнулся), попросился в кроватку и сразу уснул. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее - сны. При развитии головного мозга дети часто видят "страшные" сны. Для снижения этих проявлений следует перед сном играть в спокойные игры, принять успокаивающую ванну с отварами, читать не страшные сказки, посоветоваться с врачом-неврологом о возможном применении пустырника или иных не спиртовых легких успокаивающих средств, возможно теплое молоко с липовым медом (на кончике ножа) на ночь.

Развитие невроза тоже возможно, если ребенок мало общается с родителями или одним из них (вероятнее это папа, который как правило почти всегда на работе). Желательно сейчас показать ребенка детскому врачу-психоневрологу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Скорее всего связано со снами. Если ситуация сохранится обратитесь к детскому неврологу.