ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА

№216718 вредная привычка
Екатерина Жен., 34 лет. С-Петербург
Дочери скоро 5 лет.Стоит диагноз ЗПРР.С речью она более или менее восстанавливается(с помощью ноотропных препаратов)-сейчас говорит предложениями,задает вопросы и т.д.,знает много стихов по памяти,учится читать и т.д.
Но меня беспокоит ее вредная привычка-сосет палец когда засыпает и во время сна,любит спать с любимой игрушкой,которую прижимает к себе.Уж не знаю,что и делать...Может это быть наследственным? У меня в детстве была похожая привычка,которую родители решили с помощью стоматолога.Ещё ей подозревают эпилепсию в ночное время(Есть небольшой эпилептический очаг в теменной области)-у нее тяжелое нарушение сна-судорог никогда не было,но врач сказал,что во время сна может быть по типу судорог.Будем делать видеомониторинг ЭЭГ.Скажите,лечится ли эта привычка????
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сосание пальца, как правило, говорит о повышенной тревожности, что компенсируется работой с детским психологом или врачом-психотерапевтом.

Все дети спят с любимыми игрушками и прижимают их к себе.

ЗПРР, как правило, компенсируется с возрастом, особенно если с ребенком занимается детский психолог и врач-диффектолог.