ИЗМЕНИТЬ ОБРАЗ ЖИЗНИ СЫНА

№26375 Изменить образ жизни сына
Юлия Жен., 32 лет. Россия, Ставрополь
Моему сыну Ярославу скоро 12. Недавно на свет появился второй сын и старший с головой "ушел в компьютер".Мы, конечно, противились, но суета с маленьким...А недавно впервые вызвали Ярику "скорую": высокое давление, тахикардия, нестабильность шейных позвонков, лишний вес. Врач сказала: надо полностью менять образ жизни, заниматься спортом, иначе в 30 лет- инсульт. Мы с мужем засучили рукава, но наткнулись на такое сопротивление! Особенно в том, что касается спорта и компьютера! Все из-под палки, с криками и скандалом. Постоянно пугаем то болезнью, а то и смертью. Что делать? Он всегда был своевольным. В школе середнячок. В классе не на последнем счету, дружит с одноклассниками. Тех, кто занимается называет "придурками". Целыми днями смотрит сериал "Счастливы вместе". Помогите!!!!!
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Юлия, запугиванием вы добьетесь только того, что ребенок вырастит с различными страхами и фобиями, низкой самооценкой и недостаточной уверенностью в себе. Это уже помимо физических недостатков.

Чтобы ребенок начал заниматься спортом, нужно его увлечь этим. Лучший способ - собственный пример. Семейные традиции как то: выезд на выходных на велосипедах, пробежка с папой вечером, лыжи, футбол и т.п. Если у вас в семье никто спортом не занимается, для ребенка ваше давление выглядит не более чем родительской блажью. Ничего кроме сопротивления вы не получите. Учитывая также и тот факт, что вы хотите лишить его того, что его по настоящему увлекает. Надо не лишать увлечений. Надо добавлять к существующим - дополнительные.

Ну а в первую очередь - нужно научиться уважать ребенка как личность, со своими интересами, ценностями, вкусами и пристрастиями. Он конечно же много не понимает. Но у него уже есть сформировавшееся мировозрение. И охранять от ваших поясгательств он будет его достаточно агрессивно. Потому что это - ЕГО мировозрение и его жизнь. Нужно учиться находить подход к своему ребенку. Тем более у вас второй растет - столкнетесь с тем же.

Вам очень не помешает консультация психолога и много дополнительной литературы.