ДЕТСКИЙ АНОНИЗМ

№26922 детский анонизм
Анна Жен., 26 лет. Украина Киев
Моей дочке 2.6 года. Она очень часто ложится на живот,сжимает ножки, как-будто хочет писять, закатывает глаза.Когда я ей помешаю она начинает плакать. Услышала о детскоем анонизме.Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Аня, детская сексуальность - вполне нормальное явление. Дети уже в этом возрасте начинают узнавать себя и реакции своего тела. Ни в коем случае не нужно ребенка ругать, наказывать или заострять внимание на таких вещах. Это лишь усилит его интерес. Постарайтесь просто отвлечь его внимание. Причины же, которые могут вызывать повышенное внимание ребенка к данному вопросу могут быть различны или комбинироваться: недостаток ласки и внимания родителей, тугая одежда, низкий уровень гигиены, насильное кормление. Имеет смысл проконсультироваться с детским психологом очно, если самостоятельно этот вопрос решить не удастся.
Прямая специальность
Ольга Викторовна Бокова. психолог
психолог
Да, конечно, я согласна с Максимом, ребенок занимается так называемой аутостимуляцией, т.е. стимулирует сама себя, причиной может быть все ваше названное, и не хватка ласки и внимания от родителей, и какие-то собственные проблемы родителей, ребенок таким образом может снимать психическое напряжение.