НЕВРОЗ

№282777 Невроз
Ирина Жен., 30 лет. Екатеринбург
Добрый день! Моей дочери 1 год и 1 месяц. С возраста 5-6 месяцев начала раскачиваться стоя на четвереньках. Эти раскачивания продолжаются до сих пор.Стала замечать, что качается она когда устает перед сном или когда не выспалась.Даже пару раз так засыпала, качаясь.Скажите, пожалуйста, что могут означать эти раскачивания,норма ли это для ребенка, пройдет ли это с возрастом, разрешать ли ей это делать или наоборот стараться не давать?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно это проявления последствий перенатальной энцефалопатии (сейчас нет детей, которые рождались бы без нее, в той или иной степени). Ее нужно успокоить, уложить, погладить, покачать и т.д. Не стоит, чтобы этот ритуал стал для нее привычным. Сходите к врачу-психоневрологу, уточните ее состояние.

Как правило, ребенок обычно перерастает.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ирина, патологию в результате падения исключать конечно нельзя. Но врач сделал Вам первое диагностическое назначение, и я уверен, не стоит пренебрегать приемом препарата. Дальнейший визит к врачу внесет ясность в этом моменте.