НОЧНОЕ БЕСПОКОЙСТВИЕ

№316352 ночное беспокойствие
Ерыгина Елена Жен., 33 лет. россия Ставрополь
Здравствуйте уважаемый доктор!! Моему сыну 9 лет, 139 см, умница учится отлично. Мы 3 года ходили на футбол, после неудачных игр он по ночам плачет, ходит , разговаривает.(бросили футбол) .Сейчас если поиграет в гонки или перевозбудится в кафе (на д-р у друзей) тоже ходит, плачет и пока я ему не намочу ноги он не просыпается.Подскажите как быть И сейчас начнется уч.год нагрузки. спасибо !!!!!!!!!!!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
У детей снохождение встречается достаточно часто, но с возрастом обычно проходит. Как и ночные страхи, эпизоды снохождения чаще случаются у них в периоды напряжения и тревоги, при этом психически дети совершенно здоровы!
Снохождение возникает обычно во время неполного пробуждения от глубокого дельта-сна, при этом мозг пребывает в состоянии полусна-полубодрствования.
Глаза сомнамбулы обычно открыты. Он все видит, так как обходит мебель и другие препятствия, и может давать односложные ответы на простые вопросы.
Воспоминания о ночных "экскурсиях" на следующее утро не сохраняются, что касается и непроизвольного мочеиспускания, характерного для лунатиков.
Вести себя лунатики могут по-разному, но обычно они, покинув постель, медленно передвигаются колеблющейся походкой, глаза при этом широко открыты, а зрачки сужены.
Порой подобные приступы ночного хождения по дому могут длиться несколько минут, при этом ребенок продолжает спать, не реагирует на слова других и легко в сопровождении взрослого возвращается к себе в комнату.
Главная задача родителей в такой ситуации – предотвратить несчастные случаи (необходимо закрывать дверь в детскую, убирать в недоступное место острые, бьющиеся и другие опасные предметы и т. д.)

Всего Вам доброго!