ВТОРИЧНЫЙ ЭНУРЕЗ ДЛИТСЯ 1,5 ГОДА

№608075 Вторичный энурез длится 1,5 года
аноним Жен., 39 лет. Иваново
1. Девочка 11 лет. Энцефалопатия (наблюдались с 1 мес. до 6 лет). 2. Судорожная готовность, ММД (в 6 лет). Атопический дерматит, перешедший в абструктивные приступы (в 6 лет)(возможно, не связаны с заболеванием). Психологические потрясения, связанные с походами к стоматологу (с 3,5 до 6 лет). Семья неполная, частые конфликты на поведенческой основе. Сложности в общении со сверстниками в силу замкнутости (или зажатости, возможно, в детстве я переборщила с установками «нельзя», «неправильно» и т.д.). 3. Ночное недержание мочи началось в феврале 2011, ежедневное. 4. На данный момент изменений практически нет. Иногда, по приезду в новое место бывают 2-3 дня отсутствия мочеиспускания, потом все становится как всегда - еженочно. 5. Обследование прошли в июне 2011: УЗИ вн. органов, кардио-обследование, ЭЭГ, анализы мочи и крови... УЗИ мочевого пузыря - обычной формы, размера, стенка 3-4 мм во всех отделах, однородная с ровными контурами, обычной эхоструктуры, содержимое гомогенное, устье мочеточников и (неразборчиво) - без особенностей. Выдержка из протокола РЭГ: биоэлектрическая активность головного мозг соотв. возрасту, смещение срединного комплекса не регистрируется, доп. эхо-сигн. не рег., пульсвция эхо-сигн. не изм. Из общ.ан.мочи (возможна ошибка прочтения): с/ж, щел, d(или cl) м/м, белок сахар отр, z-0-1-1 эр 0-1-2, слизь ++. Ничипор. z-250, эр. 750. Оксалатов всего 162, 6,5/кг, УЗИ почек - подробностей нет, но и патолгии тоже. СЦИНТИПРО-2 (2,97) иссл. СА2KVD от 2006 отклонений не показало (прав выше лев на 2 см).6. Невропат. выписала пантокальцин 0,25х3р/д., электрофорез на обл. м.п., отвар валер.. ночные подъмы. 7. эффекта 0. Ночные подъемы - ребенок не пробуждается, действует на автопилоте, мочеиспускание совершается в любом случае, просто позже. Пытались ставить будильник на разное время - никогда не угадывали. Не просыпается даже «в луже», обнаруживает только утром, и то не всегда (на вопрос «как дела?» может ответить «не знаю», если постель высохнет к утру). Будить по ночам перестала, т. к. не вижу смысла. Боюсь, что все аутотренинги действуют с точностью до борот (зациливают на проблеме). 8. К какому специалисту обратиться? Поможет ли гипнолог? Переживаю за момент полового созревания (итак псих. проблема для девочки (кроме того, она лишается походов. лагерей, поездок), а в период менструации будет еще хуже)... 1,5 года итак уже свой отпечаток наложили.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!Причины энуреза у ребенка - могут быть самыми различными: неврозы, наследственная предрасположенность и т.д. При неврозах - происходит нарушение взаимодействия между корой и подкоркой головного мозга, из-за чего ребёнок не может проснуться вовремя. Невроз может возникнуть из-за переживаний в связи с семейными конфликтами родителей, началом посещения детского сада, боязни спать одному в тёмной комнате и т.п.В таких случаях - важно устранить причину невроза. У ребёнка должно быть чувство защищенности, ему надо уделять больше внимания. Ни в коем случае нельзя его ругать и стыдить - это только усугубит положение.

Случается и так, что энурез связан с каким-нибудь заболеванием мочевого пузыря или почек, а так же - с нарушениями фаз сна (что встречается очень часто). Но если эти патологии исключены начисто, то остается только невротическая составляющая, и чтобы пройти адекватное и грамотное лечение, необходимо обратиться к подростковому врачу-психотерапевту. Сегодня, в нашем арсенале есть не только медикаментозные схемы, которые доказали свою эффективность при ночном энурезе у подростков, но и психотерапевтические приемы (в том числе - и суггестивные), которые иногда - даже эффективнее лекарственных препаратов.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходимо обращение к детскому психотерапевту или психологу.