ПОМУТНЕНИЕ РАССУДКА, ПОМЕШАТЕЛЬСТВО

№320253 помутнение рассудка, ПОМЕШАТЕЛЬСТВО
anastasia Жен., 21 лет. kharkov
Здравстуйте,
я оказалась в довольно сложной ситуации:
вчера младший брат (13 лет) вернулся домой после того, как съездил с другом на дачу на 1 день. Очень странно себя ведет - разговаривает со своим другом (его в квартире нет). Говорит о странных вещах.
Пример диалогов:
-С кем-то еще разговаривал?
-Да
-С кем?
-С кондуктором в трамвае. Знаешь, что меня бесит?
-Что?
-На хрена его поливать?
-Кого?
-Ну если его зальешь - он умрет?
-Кто?
-Кактус
...
-Хочешь есть?
-Да
-Чай будешь?
-Давай. Странное дерево?
-Какое дерево?
-Ну, у тебя за спиной...
(на улице темно - 2 часа ночи - и жалюзи на окне закрыты)
-Как ты видишь дерево ведь жалюзи закрыты?
-Ну вон, у тебя за спиной картина?
-Какая картина?
-А почему он черно-белый?
-Кто?
-Телевизор.
-Он выключен.
-Так я же его вчера включал...

И т.д. в таком-же духе. За ночь все время повторяла ему, что родителей нету - они уехали. Он вставал, шел, включал свет в ванной. На вопрос зачем включил свет отвечал: «Там папа». Потом постоянно рвался пустить кота в квартиру (кот уже полгода живет на даче).
Совсем не знаю, что делать. Сегодня утром проснулся и вроде уже не разговаривает с кем-то, но я ушла на работу - точно сказать не могу. Что происходит? Он чего-то обкурился, наглотался или просто сошел с ума? Вроде зрачки не были расширены, хотя кто знает...Иногда ведь нормально отвечал на вопросы. На вопрос «С кем разговариваешь» говорит, что не знает...
Можете помочь?
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Судя по вашему описанию вполне возможно что происходящее вполне может быть связано с приёмом психоактивного вещества - м.б. преднамеренного, м.б. случайного.
В нормальном (или в благополучном) развитии ситуации всё должно постепенно пройти. Если в ближайшие дни не пройдёт - то тогда с ситуацией надо будет разбираться.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Анастасия, рекомендую Вам проконсультировать вашего брата у врача психиатра - нарколога.
Очевидно речь идет о применении психоделиков или галюциногенов!