ПОЧЕМУ У РЕБЕНКА СТАЛИ ПОТЕТЬ РУКИ

№398483 почему у ребенка стали потеть руки
Ирина Жен., 29 лет. Украина Алчевск
девочка 4 года.
несколько дней назад, после падения на горке лицом вниз.
в данный момент чувствует себя как обычно
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!
Повышенная потливость ладоней (потные ладони) является наиболее частой формой гипергидроза.

Различают общий и локализованный гипергидроз.
Общий гипергидроз наблюдается при воздействии высокой температуры окружающей среды, физических и эмоциональных напряжениях (физиологический гипергидроз), а также при ряде болезней.
Наиболее частые формы локализованного гипергидроза - ладонно-подошвенный гипергидроз и гипергидроз крупных складок. Нередко эти формы являются проявлением ВСД (по старому говоря), а также результатом несоблюдения личной гигиены, плоскостопия, использования тесной, резиновой обуви, одежды из синтетических тканей и т.д.
Назначают седативные средства, наружно используют общие теплые ванны с травами (шалфей, череда, ромашка); для ладоней - поочередно горячие и холодные ванночки с отварами буквицы лекарственной, листьев грецкого ореха, шалфея, дубовой коры. Кожу рук протирают 1-10%-ным спиртовым раствором формалина, используют для ног присыпки с уротропином. Необходимо тщательное соблюдение правил личной гигиены, соблюдение питьевого режима.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не стоит применять какие-либо химические средства ребенку в 4 года. Можно сжечь кожу и нарушить кожные обменные процессы. Заочное лечение в 99,9% случаев дает только плачевные результаты. Особенно это касается детей.
Сначала нужно выяснить как, когда, почему и т.д. и т.п., установить истинную причину. Так же, не следует забывать, что это маленький ребенок и у него еще не полностью сформированы нервно-гуморальные процессы. В этом случае необходимо быть предельно осторожным в каких-либо советах, особенно заочным образом!!!
Если Вас беспокоит потение ладоней дочери, сходите к педиатру, врач осмотрев ребенка и внимательно исследуя ситуацию, даст Вам правильный ответ и совет.