НЕДЕРЖАНИЕ КАЛА

№415868 недержание кала
русинова марина Жен., 26 лет. РОССИЯ ОМУТНИНСК
У моего 8летнего сына 3года назад были судороги,похожие на эпилептический приступ на фоне t38.Затем нам поставили диагноз-эпилептический синдром,назначили лечение.Каждые пол года делаем энцефалограмму и консультируемся у психиатра.Ребенок очень агрессивный,часто меняется настроение,но учится хорошо.Через год после лечения обследование показало улучшение,но появилось недержание кала.Врач сказал,что это связано с заболеванием,назначили лечение,но ничего не помогает.Диагноз переделали в неврологический синдром.Подскажите пожалуйста,как помочь ребенку избавиться от этой проблемы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!
Иногда причина энкопреза неясна, но чаще основной причиной недержания кала у детей является хронический запор.
Лечение энкопреза у детей включает устранение хронического запора, психологическую реабилитацию ребенка и психотерапию. И здесь Вам без помощи педиатра, детского хирурга или проктолога, невролога и психотерапевта не обойтись.
Важно исключить отсутствие анатомических изменений запирающего аппарата (это сделает хирург или проктолог) и далее принимать решение по терапии с участием необходимых специалистов (педиатр, психотерапевт, невролог и др.).
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
диагноз не ясен, эпилептический синдром - это очень приблизительное предварительное заключение, попробуйте посоветоваться очно с другим врачом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение должен назначать и контролировать врач-невролог. В данной ситуации врач-психотерапевт или психиатр, должен принять участие в качестве дополнительного консультанта, а не основного лечащего врача.

Обратитесь к неврологу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Важно исключить соматическую составляющую. Часто недержание кала вызвано психоэмоциональными сложностями ребенка. После других врачей вам стоит обратиться к психологу или психотерапевту.