ДИАГНОЗ F 06.7

№426855 Диагноз F 06.7
Наталия Жен., 34 лет. Россия Новосибирск
Помогите понять в чём суть диагноза.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
F06.7 Легкое когнитивное расстройство. Возникает вследствие органического заболевания головного мозга. Проявления: ухудшение памяти, трудности обучения, сосредоточения внимания.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталия!
Соответственно действующему классификатору болезней МКБ-10, диагноз "легкого когнитивного расстройства" (F 06.7) подразумевает следующее: "Нарушение, характеризующееся снижением памяти, трудностью обучения, сниженной способностью концентрироваться на выполнении какой-либо задачи на длительное время. Часто имеет место выраженное ощущение психической усталости при попытке решить умственную задачу; обучение новому представляется субъективно трудным, даже когда объективно оно успешно. Этот диагноз должен ставиться только в связи с уточненным соматическим нарушением, он не должен основываться только на наличии каких-либо психических или поведенческих расстройств, классифицированных в рубриках F10-F99. Расстройство может предшествовать широкому спектру инфекционных и соматических болезней (как церебральных, так и системных), сопровождать их или следовать за ними, но при этом не обязательно должны присутствовать непосредственные признаки вовлечения в процесс головного мозга. Данное расстройство может быть отдифференцировано от постэнцефалитного синдрома (F07.1) и постконтузионного синдрома (F07.2) по его отличной от них этиологии, более ограниченному спектру преимущественно слабо выраженных симптомов и обычно непродолжительному течению". Соответственно данному определению ясно, что данное состояние является вторичным, не самостоятельным заболеванием и не может лечиться само по себе. Т.е. к легкому когнитивному расстройству приводят какие-то другие факторы (о которых должно быть известно лечащему врачу, а он должен был разъяснить Вам их природу) органического, неврологического происхождения (например родовая черепно-мозговая травма, повышенное внутричерепное давление, последствия перенесенной нейроинфекции, интоксикации, сосудистые нарушения и т.п.). От успеха лечения (большей частью - неврологического) основного вызвавшего когнитивное расстройство заболевания и будет зависеть конечный результат. Учитывая, что расстройство классифицировано, как "легкое", и никак не является по своей сути эндогенным психическим заболеванием (а лишь проявлением органической дисфункции), прогноз должен быть благоприятным.
Обращайтесь к хорошему врачу - невропатологу, пройдите все необходимые неврологические обследования (МРТ, ЭЭГ), составьте схему лечения (скорее всего, это будут преимущественно сосудистые и ноотропные средства), которое поможет устранить причину когнитивного расстройства.
Всего Вам доброго!