ПСИХОВАННЫЙ РЕБЁНОК.

№474972 Психованный ребёнок.
ирина Жен., 37 лет. россия москва
Здравствуйте!! Моему сыну 10 лет. С рождения очень истеричная натура. После года орал и истерил целыми днями с поводом и без повода. До синевы и хрипоты. Водила к невропатологу, сказал: « терпите мамаша - дурной характер» и выписал пить фенибуд. Всё это время жили надеждой, что он изменится, перерастёт свою дурь, остепенится. Сейчас он ученик 4 класса. Конечно большие нагрузки в школе и после неё, но выдерживать его психи по любому поводу больше нет сил. Он при любой проблеме, при любой неудаче или при принуждении его что то делать начинает орать, истерить, реветь и психовать по полной. Вспыхивает как свечка, моментально.Это происходит каждый день по несколько раз. Пробовали справляться своими силами( ремень, запугивание на лишение чего либо, стимулировали чем либо, обещания и т. д.) и кнутом и пряником. Безрезультатно. При этом гипер активный, не может и 2-е минуты постоять спокойно. Беспокойно спит, крутится вертится, часто разговаривает во сне. На головные боли не жалуется. Здоровье в целом крепкое. Стоит-ли такое поведение списывать только на дурной характер или стоит обратиться к специалисту, если да, то к какому?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ирина! По всей видимости, у Вашего сына есть определенные характерологические особенности. Тем не менее, к специалисту обратиться следует. Лучше, если это будет детский психиатр. Врач-психотерапевт - тоже нормальный вариант.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ирина, врачи-психиатры - по их собственным утверждениям - "характер не лечат, потому что это - не болезнь". А вам и вашему сыну необходима работа с психологом/психотерапевтом, ведь вопросы воспитания и вопросы детской психологии тесно переплетаются с тем, как и на каких принципах строятся взаимоотношения в семье.
Так что если вы отведёте ребёнка к психиатру - есть опасение, что просто начнёт "лечить как взрослого", не понимая специфики детского развития и не обладая опытом работы с детьми, зато "всегда будучи готовым вставить свои пять копеек к месту и не к месту".

В Москве много психологов, работающих с детьми и подростками.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я советую Вам обратиться к детскому психотерапевту - www.rvnd.ru
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Лучше, если это будет грамотный детский психиатр. Заочно нельзя определить это характер или патология.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Ирина, не теряя времени, обратитесь для консультации и лечения к квалифицированному подростковому врачу - психиатру. Лучше, если это будут специалисты НЦПЗ РАМН РФ на Каширке.