РЕБЁНКА ПОКУСАЛА СОБАКА

№204124 Ребёнка покусала собака
Сергей Муж., 42 лет. Россия Островной
Ребёнка покусала собака. Ребёнку исполнилось недавно 8 лет. Раны зашивали. Ребёнок очень сильно испугался. Теперь он панически боится собак. Боится спать без света. Боится гулять на улице со свестниками. Врач психиатр поставил диагноз «испуг». На сколько серьёзен этот диагноз? Пройдёт ли он с возрастом? Как скоро? Что нужно делать родителям для выздоровления? Не перерастёт ли этот диагноз в какую-нибудь «фобию» или невроз.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Сергей, проблема решаемая.
Пусть с ребенком позанимается детский психолог. Крайне желательно получить не просто разовую консультацию, а пройти курс.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это может быть серьезным и иметь негативные последствия в будущем. Прогноз индивидуален и, прежде всего, зависит от особенностей строения и развития центральной нервной системы, психической организации (высшей нервной деятельности).

Наиболее разумно - пройти с ребенком курс пихотерапевтического лечения. Обратиться можно либо к детскому врачу-психотерапевту, либо к детскому психологу.
Другая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Оптимально пройти курс занятий с детским психологом или психотерапевтом.