В ЧЕМ РАЗНИЦА?

№47709 В чем разница?
Таня Жен., 32 лет. Россия Новокузнецк
Объясните , пожалуйста , разницу: чем отличаются невролог, невропатолог, психоневролог, психиатр и психотерапевт, в каких случаях к кому обращаются?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невролог и невропатолог - это один и тот-же специалист, только по старой терминологии - невропатолог, по новой - невролог. Занимается органическими патологиями ЦНС и патологиями перефирической нервной системы. Врач, имеющий полное высшее медицинское образование и получивший специализацию по неврологии.

Психоневролог - как правило, это детский врач. Для детей до 14 лет специализации невролог и психиатр объеденены в одну. Для взрослых два разных врача, это Психиатр и Невролог, в связи с более обширной патологией в старшем возрасте. Для детей такое разделение бывает, но редко. Врач, имеющий полное высшее медицинское образование и получивший специализацию по соответствующему профилю.

Психиатр - Специалист по психическим заболеваниям (функциональные заболевания центральной нервной системы - ЦНС), подготовленный в области диагностики, лечения, профилактики и экспертизы психических заболеваний. Имеет полное высшее медицинское образование и получивший специализацию по психиатрии. Чаще всего, прежде чем обратиться к врачу-психиатру (или психотерапевту), следует пройти консультацию у врача-невролога, чтобы исключить более тяжелую патологию ЦНС (Следует иметь результаты осмотра врача-невролога).

Психотерапевт - или психиатр-психотерапевт. Это врач-психиатр, имеющий не менее 5 лет стажа работы в клинической психиатрии, после чего дополнительно получивший образование по медицинской и общей психотерапии.

Надо еще отметить психолога и клинического психолога - это специалисты, которые могут иметь различный уровень подготовки от 3-х месячных курсов, до высшего специального образования (5 лет). Данный специалист имеет право самостоятельной работы по разрешению межличностных и внутриличностных конфликтов, если это не отягощено какой-либо психиатрической, соматической или неврологической патологией. Чаще это отношения внутрисемейные или межполовые, так же работают по повышению внутриличностного роста, психологической адаптации и поддержке, и т.д. ЗАПРЕЩЕНО! Устанавливать самостоятельно диагноз, назначать какую-либо медикаментозную терапию, самостоятельно проводить какую-либо терапию психических расстройств. Чаще всего к психологу направляет врач-психиатр или врач-психотерапевт после диагностики состояния. Эти специалисты не имеют высшего медицинского образования.

Это все в общих чертах. Именно для того, чтобы помочь обычным людям разобраться в ситуации, понять, к какому специалисту обратиться, первично понять и разобраться в своем состоянии, и существует данный портал.

Хотел бы добавить, что все перечисленные специальности специалистов, как врачей, так и не врачебных специализаций, являются важными, ключевыми фигурами, в лечении любых заболеваний нервной системы, которые подчас не могут обойтись друг без друга. Именно поэтому, идеальный тандем составляют: Невролог, психиатр-психотерапевт и клинический психолог (психолог). В этом случае лечение будет адекватно сбалансировано и, главное, верным. Только в таком варианте будет верно установлен диагноз и правильно проводится лечение. Это и есть - комплексное лечение нервной системы.