РЕБЁНОК В 1,10 НЕ ВЫПОЛНЯЕТ ПРОСЬБ И НЕ ПОКАЗЫВАЕТ ПРЕДМЕТЫ

№1045577 Ребёнок в 1,10 не выполняет просьб и не показывает предметы
Марина Жен., 31 лет. Иркутск
Нам 1,10. Пальцем не показывает, просьбы не выполняет. Водила к психологу, она ничего не увидела. К неврологу только на 18 мая записались. Везде пишут про аутизм. Уже устала читать и переживать. Рассказ Анны внушает хоть какую то надежду на развитие. Картинки не показывает. Спрашиваю где петушок, он может на своём сказать кукареку, но пальцем не покажет. Уронила кубик рядом с ним, попросила подать-реакции ноль. Если что-то нужно, ведёт меня за руку. Говорит дай, на, отдай, маня, га(собака), аи(Арина),открой, кто там на своём и ку-ку. Играет в догонялки и ищет сестру. Любит, чтобы все сидели на диване и смотрели как он балуется. Ест сам, на горшок не ходит. На сверстников не реагирует. Только игрушки забирает и все. Играет только машинками, любит те, у которых двери открываются. Из бытовых просьб понимает только нельзя, пойдём купаться, кушать и смотреть мультики. Если попросить отнести папе или дать что-то мне он не понимает. Меня волнует, что он не обращается ко мне. Упал, встал и пошёл. Не просится, чтоб жалели. Раньше показывал глазки и носик в 1,2,сейчас вообще ничего не поедет. Ручкой стал махать и говорить пока в 1,9, недели 3 махал, теперь тишина. Может иногда сказать, но крайне редко. Хотя когда приходит папа с работы, он ему радуется. За ним хвостом ходит. Надеюсь, что после 2х станет сообразительней. В школу раннего развития пошли, там очень видна разница между ним и другими детьми. Он не реагирует на педагога, игрушки забирает, сам по себе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на поставленные вами вопросы - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения вашего ребенка, находятся исключительно в компетенции очного детского невролога!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Марина, перестаньте читать и переживать - пустое это занятие. Есть вопросы - нужно обращаться к специалисту. Психолог - это хорошо, но психолог не врач. Начните с осмотра детским неврологом. Хотя я не вижу проблемы в вашем описании.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Никакого отставания в развитии ребенка по Вашему рассказу не заметила. Все остальное - скорее всего, особенность характера малыша. Понаблюдайте за ним лет до 5. Помогайте развивать то, что дается мальчику. Потихоньку пробуйте что получается мало. Если в 5 лет Вас что-то еще будет настораживать, тогда сможете посетить детсткого психиатра.