СКРЕЖЕТ ЗУБАМИ НОЧЬЮ, ВО СНЕ

№47912 скрежет зубами ночью, во сне
Илона Шварцман Жен., 6 лет. Россия Самара, Самарская область
У ребёнка уже больше 2 лет ночами слышу скрежет зубами, очень громкий. Кто сказал, что это глисты, но я не верю. Теперь подозреваю психологическую проблему. Так ли это? В общем ребёнок ведёт себя достаточно адекватно.
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Верно, во многих случаях скрежет зубов (не только у детей) - связан именно с психологическими факторами. Человек (или ребенок в частности) не должен быть неадекватным или особенно нервным. Это может быть как стресс, так и подспудная "хроническая" тревожность, , любое другое беспокойство, в котором он не отдает себе отчет. Есть люди, скрепящие зубами без видимых причин. Само по себе это не опасно, но может портить (стирать) зубы. Есть специальное приспособление, которое надевается на зубы перед сном, чтобы амортизировать скрежет, но к нему ребенку требуется привыкнуть. Это то, что знаю.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Здравствуйте! Связи между скрежетом зубов во сне и наличием в организме глистов у Вас вызывают сомнения? Сделать анализы - несложно, недолго, небольно и недорого. Скрежетание зубами во сне проблема скорее психологическая. Но проверить стоит.

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Илона
Рекомендую прочесть небольшую статью на эту тему http://www.chado.ru/content/view/606/124/
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Илона!
В гомеопатии описаны около 30 лекарств, которые имеют скрежет зубами во сне, и лишь одно из них имеет такую причину, как глисты. Так что Вы можете обратиться к гомеопату и скорее всего, лечение Вам поможет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Глисты - возможно, не стоит отвергать эту возможность. Лучше сдать анализы и удостовериться.

Возможно и начало развития невроза. Но заочно Вам этого никто не скажет, требуется очный осмотр врачом психоневрологом.