ЗУБНОЙ СКРЕЖЕТ

№24529 зубной скрежет
наталья Жен., 36 лет. россия москва
Моя дочь (9 лет) во сне скрежечет зубами периодически. А теперь и сын (1 год 8 мес.) тоже стал по ночам скрежетать. Что это может быть? И к какому специалисту следует обратиться?
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
к невропатологу и психологу. у детей такое бывает. но нужно исключить органические и психологические причины. обычно годам к 12-14 проходит
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Вам нужна консультация невропатолога.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Дети очень эмоциональны.Все что они видят днемони переживают еще и ночью.Более эмоционально воспринемают сны.Чаше это бывает у детей истерического типа.Попробуйте перед сном не играть в возбуждающие игры.Может быть связано с прорезыванием зубов.И если они худые следует проверить на гельминтоз-глисты.Данное состояние учитывая возраст носит скорее физиологический характер Но если есть глубинная причина то это приведет к бруксизму-это в свою очередь к преждевременному стиранию забов.Понаблюдайте месяц если скрежет регулярный то обратьтесь к невропатологу психологу и к стоматологу.Если назначат лечение не спешите пить таблетки расслабляющие мускулатуру нач ните с массажа в том числе жевательной мускулатура и ночные силиконовые каппы.