СНЯТЬ ДИАГНОЗ

№483949 снять диагноз
Ольга Жен., 50 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте, Олег Иванович. Сыну 15 лет. Проблемы в школе с 1 класса. Нарушено поведение. В связи с переездом поменяли школу, вынудили уйти на домашнее обучение. Врач посоветовал обследоваться. В течение 2 недель быои на дневном стационаре в ОПБ (о чем очень сожалею). Сыну было 11 лет. Поставили диагноз 60.4 и СДВГ. Закончили 8 классов, идем в 9 ый. С диагнозом не согласна. Согласна, что имеется акцентуация. Нравиться быть в центре внимания. Для этого может что-нибудь присочинить. Я такая же была. Но в жизни успешна. Институт с красным дипломом. Работаю на руководящих должностях. То что теоретически диагноз снять возможно, это понятно. А практически? На Вашей практике такое было? Что мне сейчас делать? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемая Ольга!
Это очень щепетильная и неоднозначная тема. В каждом конкретном случае, необходимо очень тщательно подходить к вопросу снятия выставленного ранее психиатрического диагноза, индивидуальный подход обязателен.
На практике, подобное случается, может не так часто как того хотелось бы соискателям, но тем не менее, таких прецедентов множество.
В любом случае, есть только один законный путь - письменное обращение к администрации ПНД или ПБ (лучше не по месту наблюдения, а в центре, либо в соседнем регионе, чтобы экспертиза была независимая), с просьбой о проведении переосвидетельствования консилиумом врачей - психиатров. И если Вы намерены начать эту процедуру, то используйте именно этот алгоритм.
Всего Вам доброго!