ИСТЕРИКИ

№53944 истерики
Елена Жен., 29 лет. Россия Йошкар-Ола
Здравствуйте! Сыну 2,4. Скоро идем в детский сад. До этого мы посещали детскую студию развития. Как-то раз мы проходили консультацию детского невропатолога и нам назначили энцефалограмму во время которой ребенок очень сильно кричал и вырывался из рук. Не знаю, было ли это толчком, но после этого он отказался ходить в детскую студию. Как только он понимал куда его ведут у нас начиналась сильная истерика - он ни в какую не хотел туда идти. Кое-как мы снова начали ходить в студию через 3 месяца. В дестком саду нам сказали, что присутствие родителей в первые дни они не допускают.И я боюсь, что проплакав первый день, в последующие дни идти туда не захочет, т. е. ситуация повторится. Как нам правильно поступить?
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Думаю, не стОит усугублять.

Зачастую родители, стремящиеся развить ребенка по "полной программе" в столь нежном возрасте, настолько перегружают нервную систему малыша, еще не готовую к такой лавине информации, что она, т.е. нервная система, не выдерживает огромного количества знаний, умений , навыков, смены обстановки, большого количества людей вокруг. Развиваются неврозы, страхи, логоневрозы (заикания) и т.п. "прелести".

Никто из родителей не желает всего этого своим малышам, поэтому стоит учитывать тот факт, что дошкольный возраст, конечно важен в развитии ребенка, но это развитие должно происходить естественным путем. Стимулированное развитие ребенка - т.е. в данном случае - обучение - целесообразно и безвредно - в школьном возрасте, собственно поэтому он так и называется.

Поэтому, в случаях, подобных описанному мною выше, я рекомендую папочкам и мамочкам умерить свои родительские амбиции и просто создать ребенку просто комфортную обстановку.

А для этого получИте у психолога детского сада обычную распечатку-рекомендацию, как готовить ребенка к детскому саду, чтобы смягчить период адаптации к ДОУ, чтобы ребенок чувствовал там себя комфортно, уютно и не одиноко без родителей. Их примерно 2 страницы, они просты и понятны. И следуйте этим рекомендациям.