ПОМОГИТЕ!

№544084 Помогите!
Ольга Жен., 38 лет. Екатеринбург
Психиатр поставил диагноз F06.7 F80. Дочери 4года и 11 месяцев, на учете не состарим ни у одного из специалистов. Как понять такой диагноз и что делать дальше. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
F06.7 - Легкое когнитивное расстройство.
Нарушение, характеризующееся снижением памяти, трудностью обучения, сниженной способностью концентрироваться на выполнении какой-либо задачи на длительное время.
Часто имеет место выраженное ощущение психической усталости при попытке решить умственную задачу, обучение новому представляется субъективно трудным, даже когда объективно оно успешно.
Этот диагноз должен ставиться только в связи с уточненным соматическим нарушением, он не должен основываться только на наличии каких-либо психических или поведенческих расстройств у ребенка, классифицированных в рубриках (F10.ххх - F99.х).
Расстройство может предшествовать широкому спектру инфекционных и соматических болезней (как церебральных, так и системных), сопровождать их или следовать за ними, но при этом не обязательно должны присутствовать непосредственные признаки вовлечения в процесс головного мозга.
Главный признак - снижение когнитивной продуктивности. И естественно - необходима очная и кропотливая работа со специалистом, детским врачом-психиатром.
Что касается диагноза за шифром F80, то это специфические расстройства развития речи и языка, диагноз так же - не окончательный, и требуется дополнительное и грамотное обследование ребенка!
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Желательно обсудить этот диагноз со своим лечащим врачом, требуется обследование. Также показана консультация невролога и детского нейропсихолога.