ЗАНЕСЕНИЕ СВЕДЕНИЙ О ПАЦИЕНТЕ В ЭЛЕКТРОННУЮ БАЗУ

№567672 Занесение сведений о пациенте в электронную базу
Екатерина Жен., 31 лет. Россия Пермь
У меня впечатлительная, мнительная, тревожная дочка 6 лет. Неконтактная, старается избегать людей, плохо сходится с детьми. Нам посоветовали просто проконсультироваться у психиатра. Я уже пожалела, что мы туда пошли. У психиатров цель любого выставить больным, оно и понятно, т.к. нормальных людей, а уж тем более детей, как известно, нет. Нам дали направление на ЭЭГ (это при том, что никогда не было никаких судорог) и направление в ПНД к психологу выяснить уровень интеллекта. Сразу предложили какое-то психотропное средство снимающее тревожность (с кучей побочных эффектов). От лечения и всего прочего я, конечно, отказалась, чтобы не травмировать ребенка, поскольку считаю, что не надо так заострять внимание на проблеме и давать понять ребенку, что он не такой как все. Тогда уж точно одна дорога в дурдом, а туда, как известно, всегда успеешь. Я подписала согласие на консультативное наблюдение, а теперь вот думаю стоит ли идти в психдиспансер, на уровень интеллека ее уже проверяли и у нее с этим полный порядок. Заносят ли они в компьютерную базу человека при любом, даже ничтожном обращении в ПНД? А если мы сделаем ЭЭГ и результат окажется сомнительным или вообще плохим, но недостоверным (т.к. ребенок может вертеться во время процедуры и т.д.) нас снимут с учета или заставят подписывать согласие не на консульт. наблюдение, а на лечение. И вообще если мы один раз пришли и состоим только на консульт. учете нас заносят в общую компьютерную базу, если да, то как сложно добиться потом, чтобы нас оттуда убрали? Прочитала страшилки в интернете типа, как бы потом не пришлось в будущем доказывать, что ты нормальный. А помочь врачи все равно не помогут я уже в этом убедилась, дочка только больше волноваться стала от всех этих хождений. Я поняла, что главное не зацыкливаться на проблеме, должен быть настрой на позитив, а положительные эмоции от взрослых к детям всегда передаются. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!Я вообще сторонник того, чтобы в вопросах лечения детей, родители вообще как можно реже прибегали к помощи врачей из диспансеров. Сегодня уже практически по всей стране, создан институт частнопрактикующих специалистов, которые оказывают качественную психиатрическую и психотерапевтическую помощь, абсолютно без всякого КН и ДДН. Обращение в ПНД - сразу же влечет за собой открытие амбулаторной карты (больного), и крути не крути, а целых 5 лет она будет находится в регистратуре ПНД. И уйдет в архив, только при условии что пациент не будет повторно обращаться за консультативной помощью. Поэтому, найдите возможность обращения к специалисту, либо в частном порядке, через анонимный кабинет, либо к частнопрактикующему врачу.Что касается компьютерной базы данных, то в нее вносятся только те пациенты, которые находятся на динамическом наблюдении.