МОЖЕТ ЛИ ПРОКУРАТУРА ИЗЪЯТЬ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА?

№659810 Может ли прокуратура изъять водительские права?
Игорь Муж., 21 лет. Россия Саратов
Зарегистрированный пользователь
25.01.2013 08:02
Здравствуйте. Я был признан ограниченно-годным к военной службе по статье 14б гр.1. Перед этим при прохождении ВВК поставили на учет в психоневрологический диспансер с диагнозом F07.87 (какое то органическое расстройство личности связанное с вражденым логоневрозом). Спустя год после получения военного билета отучился в автошколе и получил права категории Б (легковушка) на вполне законных основаниях - проходил специальную врачебную комиссию в ПНД, где смотрели на мок состояние, характеристику с места учебы и ЭЭГ, которую я предварительно сделал.
Езжу нормально уже около года, знаю ПДД наизусть, никаких проблем за рулем не было.
Только вот те, кому я рассказываю про диагноз сразу впадают в шоковое состояние и говорят, что мне не только нельзя ездить на авто, мне даже якобы из дома нельзя выходить, чтобы обезопасить здоровых людей.

Так же слышал от многих людей, мол прокуратура проводит проверки каждый год, сверяет базу ПНД с базой ГИБДД, если есть совпадения то сразу же изымает водительские права на вполне законных для них основаниях, так ли это?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Игорь!В современном классификаторе Болезней МКБ 10, диагноз стоящий за этим шифром F07.87 - Другие органические расстройства личности и поведения, в связи с другими заболеваниями. Согласно федеральному закону «О безопасности дорожного движения» (с изм., внесенными Федеральным законом от 14.06.2012 N 78-ФЗ), лица, страдающие психическими заболеваниями (в том числе и органической природы) - действительно, не имеют права осуществлять какую-либо деятельность, связанную с источниками повышенной опасности, к которым относится автотранспорт.
Время создания: 25 Января 2013 12:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, может.
Время создания: 25 Января 2013 13:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, требования к состоянию здоровья, в том числе и психического, ужесточились в последнее время. Наличие такого диагноза - может быть основанием для изъятия прав прокуратурой.
Время создания: 25 Января 2013 13:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да.
"прокуратура проводит проверки каждый год, сверяет базу ПНД с базой ГИБДД, если есть совпадения то сразу же изымает водительские права на вполне законных для них основаниях"- это так.
Время создания: 25 Января 2013 18:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
Игорь | (Муж., 32 лет, Саратов, Россия) | 25.01.2013 12:44
И как я тогда права получил раз мне запрещено?
   
В каком году Вы получили права? Закон вступил в силу - в июне 2012 года.
   
Игорь | (Муж., 32 лет, Саратов, Россия) | 25.01.2013 13:17
Я кое что преувеличил. Медкомиссию я проходил в начале июля 2012
   
Игорь | (Муж., 32 лет, Саратов, Россия) | 25.01.2013 13:28
Почитал изменения от 14.06.2012 N 78-ФЗ. Ничего не нашел по делу.
   
Игорь | (Муж., 32 лет, Саратов, Россия) | 25.01.2013 14:08
Если эти требования про которые вы пишите (сам не могу найти нигде) и вправду ужесточились в июне 2012 года, то какое право имели мне подписывать справку на спец.комиссии которая была в начале июля? Там же не дураки сидят в ПНД то.
   
Проект приказа Минздрава России, который расширил перечень основных и дополнительных ограничений по здоровью, называется "Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством", был опубликован только 2 октября 2012 г. В нем и утвержден перечень общих медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством - согласно приложению № 3.
   
Игорь | (Муж., 32 лет, Саратов, Россия) | 25.01.2013 14:30
7) Психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах. В случаях выраженных форм расстройств настроения, невротических, связанных со стрессом, соматоформных, поведенческих расстройств и расстройств личности вопрос о допуске решается ИНДИВИДУАЛЬНО КОМИССИЕЙ ВРАЧЕЙ-СПЕЦИАЛИСТОВ, соответствующих профилю заболевания, с участием врача – профпатолога;

Какие, могут быть основания изымать права, если меня комиссия допустила, а в законе говориться, что допуск решается комиссией
   
Игорь | (Муж., 32 лет, Саратов, Россия) | 25.01.2013 14:32
Так же:
«Психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах.»

Я не подлежу обязательному динамическому наблюдениб в пнд, я там был только 5 раз максимум.
   
Органическое расстройство личности - это хроническое и пожизненное заболевание, связанное с патологией головного мозга, в отличие от невротического расстройства -(пограничного) состояния, которое вполне поддается лечению. И оно как раз, относится к стойким болезненным проявлениям, и приравненным к ним состояниям. И если Вы хотите получить исчерпывающую информацию на этот счет, обратитесь в свой территориальный ПНД сейчас, и получите справку. Как получите - отпишитесь, будет интересно посмотреть.
   
Игорь | (Муж., 32 лет, Саратов, Россия) | 25.01.2013 17:01
А раньше выдавали? Ну до принятия этого закона
   
(Гость) X 27.01.2013 05:20
Олег Иванович, в очередной раз поражаюсь тому, что вы говорите. Скажите, вам платят за введение людей в заблуждение, или у вас просто хобби такое? Органическое расстройство личности действительно безусловно относится к хроническим расстройствам, однако этого не достаточно для того, чтобы оно было признано противопоказанием для управления ТС. Для признания расстройства противопоказанием для управления ТС его проявления должны быть не только стойкими или частообостряющимися, но самое главное - они должны быть тяжелыми, что далеко не всегда бывает при орган ических расстройствах личности. Таким образом, ваши слова о том, что данное расстройство ввиду своего хронического характера является противопоказанием для управления ТС не соответствуют действительности...
   
Раньше, до вступления закона в силу, в индивидуальном порядке и в виде исключения - выдавали, но только через комиссионное решение.
   
Игорь | (Муж., 32 лет, Саратов, Россия) | 25.01.2013 17:27
значит остается ждать в гости прокуратуру?
   
(Гость) Alan 25.01.2013 20:39
В гости нужно ждать не прокуратуру , а вызов в суд , так как права можно изъять только в судебном порядке сама прокуратура этого сделать не может . Так же многое зависит от того на каком наблюдении Вы в данный момент находитесь .На сколько я знаю в первую очередь «шерстят» тех кто состоит на диспансерном учете , так как критерии его установление один в один совпадают с общими противопоказаниями к вождению . Однако с точки зрения юристов все эти проверки незаконны , так как выдать информацию которая составляет врачебную тайну прокурору могут только если в отношении вас проводят проверку по крайней мере по административному нарушению(скажем поймали пьяным за рулем , наехали на кого и т.д.) в остальных случаях получить сведения нельзя , тем более всю базу разом на всех пациентов . А доказательства полученные незаконным путем как известно токовыми не являются и суд должен это знать как никто . Однако лишают и так плюя на закон и тайну личной жизни граждан .Даже тех кто этот закон не нарушил , но в результате таких проверок о их болезнях стало известно третьим лицам .
   
(Гость) Alan 25.01.2013 20:48
Игорь и еще . Если Вы всем будете болтать об диагнозе и о том что вместе с тем Вы получили права , то у Вас их точно изымут . Так как рано или поздно кто-нибудь ляпнет об этом в прокуратуру или еще куда не надо .Народ то у нас сами знаете какой.
   
(Гость) X 27.01.2013 05:25
Игорь не партесь с этим. Прокуратура действительно может наехать на вас попросив суд отобрать у вас водительские права. Однако вы их получили легально получив допуск у психиатров, и в этих условиях суд поставит прокуратуру раком. Прицеденты уже были... Думаю, максимум что вам может грозить, это потеря времени на судебное разбирательство.
   
(Гость) X 27.01.2013 05:40
Потеря водительских прав грозит тем, кто получил их не законно. Законопослушным гражданам грозит только нервотрепка, но с другой стороны за нее можно наказать прокуратуру, вчинив ей иск за унижение чести и человеческого достоинства, а также потребовав компенсировать вам недополученную прибыль за то время, когда вы были вынуждены заниматься судебным разбирательством.
   
(Гость) Витя 02.06.2016 19:53
суд прокуратуру никогда раком не поставит. прокуроры сейчас судил вафлят как дешёвок.сейчас 2016 год.
   
(Гость) витя 05.05.2013 18:17
никто права не заберёт,а если и будет суд то не ходите туда,и права если что не отдавайте говорите потерял.кому это надо всем насрать что твориться,люди он миллионами воруют у них ни заберают ни чего,а тут какие то права кому они нужны суду прокурору чтоли.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.12.2019
11:40
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
04.08.2012
12:32
Игопь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
02.02.2012
22:31
Люда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
19.05.2013
22:55
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
12.04.2016
17:50
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
27.03.2013
05:53
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
17.06.2012
18:42
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
01.12.2011
18:53
Рустем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
07.06.2013
12:41
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
23.05.2013
10:06
Людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0