МОЖЕТ ЛИ ПРОКУРАТУРА ИЗЪЯТЬ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА?

№659810 Может ли прокуратура изъять водительские права?
Игорь Муж., 21 лет. Россия Саратов
Здравствуйте. Я был признан ограниченно-годным к военной службе по статье 14б гр.1. Перед этим при прохождении ВВК поставили на учет в психоневрологический диспансер с диагнозом F07.87 (какое то органическое расстройство личности связанное с вражденым логоневрозом). Спустя год после получения военного билета отучился в автошколе и получил права категории Б (легковушка) на вполне законных основаниях - проходил специальную врачебную комиссию в ПНД, где смотрели на мок состояние, характеристику с места учебы и ЭЭГ, которую я предварительно сделал.
Езжу нормально уже около года, знаю ПДД наизусть, никаких проблем за рулем не было.
Только вот те, кому я рассказываю про диагноз сразу впадают в шоковое состояние и говорят, что мне не только нельзя ездить на авто, мне даже якобы из дома нельзя выходить, чтобы обезопасить здоровых людей.

Так же слышал от многих людей, мол прокуратура проводит проверки каждый год, сверяет базу ПНД с базой ГИБДД, если есть совпадения то сразу же изымает водительские права на вполне законных для них основаниях, так ли это?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Игорь!В современном классификаторе Болезней МКБ 10, диагноз стоящий за этим шифром F07.87 - Другие органические расстройства личности и поведения, в связи с другими заболеваниями. Согласно федеральному закону «О безопасности дорожного движения» (с изм., внесенными Федеральным законом от 14.06.2012 N 78-ФЗ), лица, страдающие психическими заболеваниями (в том числе и органической природы) - действительно, не имеют права осуществлять какую-либо деятельность, связанную с источниками повышенной опасности, к которым относится автотранспорт.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, может.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, требования к состоянию здоровья, в том числе и психического, ужесточились в последнее время. Наличие такого диагноза - может быть основанием для изъятия прав прокуратурой.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да.
"прокуратура проводит проверки каждый год, сверяет базу ПНД с базой ГИБДД, если есть совпадения то сразу же изымает водительские права на вполне законных для них основаниях"- это так.