ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ГРУППА В САДУ И ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР

№697574 логопедическая группа в саду и постановка на учет в психоневрологический диспансер
Светлана Жен., 32 лет. с-петербург
здравствуйте. моему ребенку 5 лет, сейчас ходит в логопедическую группу - у нас небольшие запинки в речи и то не всегда, буквы выговаривает правильно. Раньше были сильные запинки после стресса и нам предложили в логопедическую группу перевестись. недавно переехали в другой микрорайон (Петродворцовый) и ходим в садик нашего района в логопедическую группу, куда нас взяли по результатам прошлогодней логопедической комиссии. теперь, чтобы в следующем году ходить в эту же группу нужно подтверждение логопедической комиссии: в нее входит заключение воспитателя, невролога и психотерапевта. Но меня смущает что здешний психотерапевт всех кто ходит в лого группу ставит на учет в психоневрологический диспансер. Раньше мы жили в выборском районе и ничего подобного не был. я опасаюсь, как бы это не помешала в дальнейшем ребенку. Имеем ли мы право отказаться от постановки на учет или если мы пройдем другого психотерапевта, будет ли он обязан поставить ребенка на учет? если да, то куда можно обратиться к платному детскому психотерапевту?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Вы имеете полное и законное право, как родители (представители) ребенка - не давать своего письменного согласия, на всякого рода психиатрический учет и наблюдение. Более того, Вы имеете вполне законное право, отправить своего ребенка - в обычную группу, обычного детского сада. Заключения ПМПК - носит не обязательный, а только рекомендательный характер!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Вы имеете право отказаться от осмотра психиатром, как законные представители ребенка. Это согласие (или отказ) оформляется письменно.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Скорее всего там речь не про психотерапевта, а про психиатра. Вы вполне можете отказаться и от осмотра и от постановки на учет. Может быть имеет смысл и перевести ребенка в обычную группу, с дополнительными занятиями у логопеда.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Светлана, вероятность, что ребенка поставят на учёт - существует, если у него в карте будет стоять официальный психиатрический диагноз. В этом случае согласия не требуется.
Осмотр и обследование психиатра не может проводится без согласия родителей.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
С такими нарушениями на учет не ставят. Вы можете отказаться от осмотра психиатра. А вот работа детским с психологом или психотерапевтом принесет большую пользу.