СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!!!

№623489 Срочно нужна помощь!!!!!!
Ирина Жен., 27 лет. Россия Омск
Сыну 3года,психиатр поставил ЗРР,логопед-онр 1уровня, дизарперия,невролог-энцефалопатия в перинатальном периоде, поражение цнс. С рождения постоянные соматичес.заболевания,удаление пах.грыжи под общим наркозом в 1год, в возрасте 1мес -острый бронхиолит, ринофарингит,сопровожд. функционирующее ооо, ахлж,церебральная ишемия 1степен, с-м вегето-висугральных дисфункций. Почти не говорит, гиперактивен, в последнее время просыпается по ночам играет, бегает, играет дыханием, я в ужасе, нужно ли сделать мрт голов.мозга, или узи, нам не делали никаких анализов, назначили кортексин 5мл и дет.тенотен,. Скажите какие исследования стоит еще пройти, и вопрос о кортексине, вызывает ли он привыкание? Это экспериментальный препарат или нет? Пожалуйста ответьте срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Действительно, интернет кишит противоречивой информацией, относительно этого препарата. Существуют противоречивые мнения о кортексине, но, по моему опыту, эффект от его применения отличный. Препарат назначается детишкам - по строгим показаниям, в том числе при наличии задержки психомоторного развития, риска ДЦП. И только детским врачом-психоневрологом, психиатром или невропатологом! Отмечается значительное улучшение, при сравнении с другими препаратами, такими как - церебролизин, глиатилин, которые эффективны в более старшем возрасте. Назначения врача - необходимо выполнять, не зависимо от возраста ребенка. Препарат необходимо ставить - в первую половину дня.
С осложнениями от применения препарата за 10 последних лет я не встречался, в том числе даже с аллергическими. Кортексин создан в Санкт-Петербургском Институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН. Из инструкции к препарату: Кортексин обладает тканеспецифическим действием на кору головного мозга, способствует восстановлению нейронов коры, улучшает процессы нервного управления и адаптации организма к резко переменным условиям среды обитания. Он активизирует кору головного мозга, обладает антитоксическим и антиоксидантным действием по отношению к нейротропным веществам и аминам воспалений. Препарат оказывает ноотропное и противосудорожное действие, улучшает процессы запоминания и извлечения из памяти, стимулирует процессы репарации ДНК в головном мозге и ускоряет восстановление функций мозга после стрессорных воздействий и ишемии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
МРТ сделать нужно. Так же стоит продолжать назначенное лечение. Кортексин не плохой препарат и, в Вашем случае, думаю вполне логично назначен.