НУЖНА ПОМОЩЬ

№96686 нужна помощь
Анна Жен., 36 лет. Россия Москва
Добрый день,помогите пожалуйста, не могу разобраться со своей проблемой! Моему сыну 11 лет. У нас всегда были добрые, доверительные отношения, мне казалось, что у меня хватит мудрости, чтобы помочь преодолеть ему проблемы переходного возраста и многие другие. Мы очень чувствовали настроение друг друга, он очень впечатлительный, эмоциональный мальчик. В детстве переболел атопическим дерматитом, постоянный зуд, досталось ему конечно...Всегда старались жить мирно, объясняли все по хорошему, маменькиным сынком никогда не был, когда надо и характер проявит, в общем нормальный ребенок. Началось все с того, что в школе он вместе с ребятами попробовал курить. Так им хотелось быть взрослее. Мы не ругали его, когда узнали, просто рассказали о последствиях. И тут началось... Его начали мучить угрызения совести, причем не так, как у других детей: натворил, осознал и живи дальше спокойно. Каждый день слезы, как я мог так поступить, я обманывал вас, и так далее. Постоянно грустный, ни о чем другом не думает... Мы его успокаиваем, говорим, что такие вещи неизбежны, что большинство ребят пробуют, на тебя никто не сердится, забудь, живи спокойно, но нет,,, он все снова и снова. Потом он начал выкладывать многие свои секреты, причем пока не расскажет, будет ходить хвостом. Мы узнали от него же, что летом вместе с ребятами они насмотрелись в деревне парнографии, в школе кругом мат, что он устал от этого всего. Затем у него стали появляться какие то извращенные матные обзывательства про родных: про меня, про мужа, желания нам смерти, причем в извращенной форме, это он все тоже рассказывает и тут же просит прощения, говорит, что эти обзывательства появляются сами собой, он не может это остановить, что когда расскажет все, ему легче, но на самом деле, ужасно боится, что с нами что то может случиться. Я все слушаю, терплю, говорю, что прощаю, на душе кошки скребут, паника. В школе хорошист, занимается хоккеем, тренировки каждый день, очень нравится. Сегодня были у невролога, диагноз-истощение нервной системы, назначили глицин, магнум 6. больше сна. Телевизор ограничен давно, от псп и компьютера отстранен. Помогите пожалуйста, как нам, родителям себя вести с этими неприятными откровениями? Как помочь ему? Очень надеемся на помощь, с уважением, Аня.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо учитывать, что его возраст кризисный и вероятно у него начинается пубертатный период. В этот период могут обостряться различные акцентуации личности, и на их фоне могут формироваться психические расстройства. Необходимо, чтобы его осмотрел врач-психиатр. Далее следуйте рекомендациям врача.

Без очного обследования давать Вам рекомендации, особенно в этом возрасте, очень опасно.