ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА
№629304 Поведение ребенка
Елена Жен., 36 лет. РФ Калининград
20.10.2012 22:36
Здравствуйте! Подскажите пожалуиста по диагнозу. Ребенку 2.3г,примерно 1.5мес как начала разговаривать,но такое ощущение что просто повторяет услышанные фразы т.к. очень часто говорит их «не к селу ни к городу». Простые действия выполняет,но если попросить сделать что-то из того что она много раз не делала-то просто не понимает о чем ее просят. С детьми не играет вообще,на детской площадке просто стоит и ни на что не реагирует. Дома занята только поиском еды,все остальное время просто сидит или стоит . Максимум может в мяч поиграть и то недолго.Или возмет два любых предмета и стучит ими друг о друга. Вот и все развлечение. Смысл жизни-еда и больше вообще ей ничего не интересно. Дома ребенок на 1 год старше ее,но и с ним не играет и за ним даже не повторяет ничего. С периодичностью 2-3 раза в неделю сидя качается... Ест ненормальными порциями,чуство насыщения отсутствует напроч,есть хочет постоянно и при этом не поправляется и практически не растет(на 1см за год прирост роста по весу вообще ничего). Когда видит тарелку с едой аж трястись начинает...В игрушечном магазине просто тупо стоит и ни на что не реагирует. Постоянно ноет, простая фраза «давай построим из кубиков башенку» последний раз вызвала истерику. Причем чаще плачет без слез и так же резко плачь заканчивается. Ушки-глазки и проч показать не может до сих пор,собачку,птичку и проч в книге тоже показать не может. Дома есть кошка,так живую кошку на улице она показывает,а в книге уже не может показать. На улице посторонний человек может спокойно взять за руку и увести,реакции вообще никакой не последует. На горшок не просится и даже не пытается. Ребенок приемный,дома 1г. Забирали с диагнозами церебральная ишемия,энцефалопатия,задержка этапов развития. Через полгода пребывания дома, повела по врачам, один неврапатолог поставил уо,левосторонний парез.отсутствие реакций....второй зпр задержку речевого развития. Выписывали кортексин,цинаризин,фенибут. Лично я результатов не заметила.В дд делали ээг,эхо без патологий.Хотелось бы услышать Ваше мнение по данной ситуации. Спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, задержка психоречевого развития? Нужен осмотр невролога и психиатра. См. Анкета-вопросник для родителей
Время создания: 22 Октября 2012 20:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Психиатр не работает с детьми до 4 лет, ребенка должен вести грамотный детский врач-невропатолог. Необходимо так же, наладить постоянную работу с грамотным детским психологом.
Время создания: 24 Октября 2012 16:44
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Возможно это задержка психического развития церебрально-органического генез. Выльется это в умственную отсталость или нет пока сказать сложно. Продолжайте заниматься и развивать своего ребенка. Детский возраст способен к большой компенсации по неврологии.
Время создания: 25 Октября 2012 17:00
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Имеет смысл во-первых, консультироваться с неврологом регулярно, во-вторых, у ребенка период адаптации видимо продолжается, имеет смысл с этим сходить к семейному психотерапевту. Также по назначению возможен массаж. Наблюдайтесь почаще у своего педиатра. Возможно не совсем все плохо, однако усилий вам стоит приложить побольше чем со здоровым ребенком.
Время создания: 15 Февраля 2013 17:58