РЕБЕНКУ 5,5 ЛЕТ ВСЕ ЖУЕТ

№648042 ребенку 5,5 лет все жует
Julia Жен., 6 лет. Нижний Новгород
Что делать, когда 5-летний ребенок все тянет в рот и жует? Ест пластилин,грызет заколки для волос, резиновые тапочки и т.д.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Это уже похоже на проявление невротических реакций, таких же, как и "сосание пальца", "грызение ногтей" и т.д. Это веский повод для очного обращения к грамотному детскому специалисту-психологу или врачу-психотерапевту. Одними запретами, Вы проблему не решите, а только заставите ребенка подчиняться вашей воле - потеряв при этом свою...
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Причин того, что ребенок тащит в рот что не поподя может быть несколько.
Первая и самая простая: для ребенка рот - это третья рука, которая помогает исследовать мир. Возможно обонятельно-осязатекльная сфера является для него ведущей (репрезентативной).
С другой стороны, психоаналитики объясняют стремление к сососанию и жеванию у подросших детей, как застревание на оральной стадии развития. Когда ребенок не ощущает, что мир вокруг него безопасен и пытается унять внутреннюю тервогу.
Стремление есть и жевать несъедобные вещи (извращенность вкуса) могут говорить о нехватке определенного вещества в организме. Это уже консультация к педиатру.
И, наконец, данное поведение встречается при психических расстройствах.
Проконсультируйтесь для начала у педиатра и детского психолога.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Юлия, надо обратится к детскому психологу. А пока следить, чтобы все вещи, которые Вы ему даёте , были не заразные
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Идти на прием к детскому или семейному психологу.