ТИКИ У РЕБЕНКА 8 МЕСЯЦЕВ

№674243 Тики у ребенка 8 месяцев
Елена Жен., 24 лет. Роccия Новосибирск
Ребенку 8 месяцев.неделю назад начались мотания головой.мотает, когда смотрит на какой-либо предмет, чаще вправо и прямо, движения непроизвольные беспокойства не доставляют ребенок в сознании находится.невролог говорит похоже на тики. Провели обследования найросонография мозга и электроэнцефалограмму. Ничего не нашли движения плавные, не дергающиеся.повернул голову, сфокусировался на предмете, раза 2 или 3 плавно мотнул головой и все, занимается своими делами. Может повториться от 2 до 5-6 раз за день.Подскажите, из-за чего это может быть и как нам лечиться? Ребенок сам по себе довольно спокойный.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Елена, обратитесь к другому специалисту, детскому врачу-невропатологу или психоневрологу, которому хорошо известно, что детские тики - нельзя диагносцировать (с определенной долей вероятности), ранее - чем ребенку исполнится 2 - 3 года. Желательно так же, получить очную консультацию детского мануального врача и врача-реабилитолога. Возможно так же, потребуется пройти дополнительное аппаратное исследование - МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
До 3 лет ребенка наблюдает только детский невролог. Психиатрические диагнозы до 3 лет не устанавливаются.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
В таком возрасте тики не имеют психических причин.
Ваш невролог что-тоне досмотрел.
Обратитесь к надежному врачу детскому неврологу, с хорошими рекомендациями.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Детский невролог при осмотре может отличить тики от непроизвольных движений. То , что Вы описываете не похоже на тики. Возможно это проявления гипертонуса. Проведите осмотр у другого невролога
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Спросите у вашего невролога возможно ли походить на массаж. Поводов для беспокойства я исходя из предоставленной информации не вижу.