МОТОРНЫЕ ТИКИ У РЕБЁНКА 6 ЛЕТ

№896496 Моторные тики у ребёнка 6 лет
Эмма Жен., 28 лет. Россия Дербент
Здравствуйте.мальчик в 4 года начал посещать дет.сад.Посещал в течение 8 мес. с отвращением и сильными истериками.В саду не общался,дети обижали,воспитателям тоже он не нравился,ни за что не ходил там в туалет,при этом вне сада был нормальный,жизнерадостный ребенок.Вскоре начались тики глаз и носом крутил.Забрали из сада,прекратились.сейчас ему 6 лет.В течение 2-х лет периодически приседания,глазами крутит,носом,ртом,голову запрокидывает.Иногда по отдельности,иногда вместе.Сдали кровь,ЭЭГ,мочу,кал.Кровь показала наличие воспалительного процесса.Я связывают это с зубами,т.к. примерно с того же возраста у него гной в деснах,один зуб удаляем,появляется в другом и так все время.ЭЭГ норм.,но проводилось всего в течение.3-х минут,не знаю,насколько это информативно.В целом ребёнок умный,не отстаёт в развитии,характерна тревожность,самокритичность,ответственность .Воспитывался строго,особенно со стороны отца,но при этом он очень любит его. Также помню,что в год он упал и ударился головой,были симптомы сотрясения,но педиатр не придала тогда этому значение.какие обследования вы посоветуете? Хочется определить,с органикой это связано или с психологией. Невропатолог отправила к педиатра,чтобы с кровью разобраться, а кровь из-за зубов,а зубы он не даёт лечить. И ещё,возможно ли лечить это,если это невроз, у психолога или нужно к психотерапевта? В городе нет психотерапевта. Заранее благодарю за внимание.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Основным в настоящее время считаю воспалительный процесс. Ищите очаг воспаления и лечите его. Тики подождут - они не опасны для жизни.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Эмма.
Начните с диагностики и лечения у детского невролога. Психолог поможет настроиться на стоматолога. А зубки стоит полечить. Они могут быть причиной тиков в рамках малой хореи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Для коррекции тиков (а описываете Вы их), рекомендуется в первую очередь - исключить провоцирующие факторы. Необходимо соблюдать режим сна и питания, адекватность физических нагрузок. Семейная психотерапия, бывает эффективна в тех случаях, когда при анализе внутрисемейных отношений, выявляется хроническая психотравмирующая ситуация. Психотерапия полезна даже при гармоничных отношениях в семье, поскольку позволяет ребенку и родителям изменить негативное отношение к тикам. Кроме того, Вам стоит помнить, что своевременно сказанное ласковое слово, прикосновение, совместная деятельность (например, прогулка в парке) помогают ребенку справиться с накопившимися нерешенными проблемами, устранить тревогу и напряженность.
Психологическая коррекция может проводиться индивидуально - для развития запаздывающих в развитии сфер психической деятельности (внимания, памяти, самоконтроля) и уменьшение внутренней тревожности с одновременной работой над самооценкой (с помощью игр, бесед, рисунков и других психологических техник). Может проводиться и в виде групповых занятий с другими детьми, у которых есть тики, или другие поведенческие особенности, для развития сферы общения и обыгрывания возможных конфликтных ситуаций. При этом у ребенка появляется возможность выбрать наиболее оптимальный вариант поведения в конфликте («прорепетировать» его заранее), что уменьшает вероятность обострения тиков.
Медикаментозное лечение тиков, обычно начинают тогда, когда возможности предыдущих методов уже исчерпаны. Медикаментозные препараты назначаются врачом-неврологом в зависимости от клинической картины и данных дополнительного обследования.
Базовая терапия тиков включает 2 группы препаратов: обладающий противотревожным действием (антидепрессант), и уменьшающий выраженность двигательных явлений - тиапридал, терален и т.д. К базовой терапии, в качестве дополнительной, могут быть подключены препараты, улучшающие обменные процессы в мозге (ноотропные препараты), сосудистые препараты, витамины.
Продолжительность медикаментозной терапии после полного исчезновения тиков составляет 6 месяцев, затем можно медленно уменьшать дозу препарата вплоть до полной отмены. Прогноз для детей, у которых тики появились в возрасте 6-8 лет благоприятный (т.е. тики проходят бесследно).
Раннее начало тиков характерно для длительного их течения, вплоть до подросткового периода, когда тики постепенно уменьшаются. Если тики появляются до 3 лет, они, как правило, являются симптомом какого-либо серьезного заболевании. В этих случаях, обязательно требуется тщательное обследование ребенка, и прежде всего - у очного детского врача-невролога.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
После исключения органической тикозной патологии, целесообразна работа с детским психотерапевтом.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вы описываете детей невроз. Психолог тоже может быть полезен.