МОТОРНЫЕ ТИКИ У РЕБЁНКА 6 ЛЕТ

№896496 Моторные тики у ребёнка 6 лет
Эмма Жен., 28 лет. Россия Дербент
Гость (не зарегистрирован) Источник: nervos.ru
23.01.2016 14:36
Здравствуйте.мальчик в 4 года начал посещать дет.сад.Посещал в течение 8 мес. с отвращением и сильными истериками.В саду не общался,дети обижали,воспитателям тоже он не нравился,ни за что не ходил там в туалет,при этом вне сада был нормальный,жизнерадостный ребенок.Вскоре начались тики глаз и носом крутил.Забрали из сада,прекратились.сейчас ему 6 лет.В течение 2-х лет периодически приседания,глазами крутит,носом,ртом,голову запрокидывает.Иногда по отдельности,иногда вместе.Сдали кровь,ЭЭГ,мочу,кал.Кровь показала наличие воспалительного процесса.Я связывают это с зубами,т.к. примерно с того же возраста у него гной в деснах,один зуб удаляем,появляется в другом и так все время.ЭЭГ норм.,но проводилось всего в течение.3-х минут,не знаю,насколько это информативно.В целом ребёнок умный,не отстаёт в развитии,характерна тревожность,самокритичность,ответственность .Воспитывался строго,особенно со стороны отца,но при этом он очень любит его. Также помню,что в год он упал и ударился головой,были симптомы сотрясения,но педиатр не придала тогда этому значение.какие обследования вы посоветуете? Хочется определить,с органикой это связано или с психологией. Невропатолог отправила к педиатра,чтобы с кровью разобраться, а кровь из-за зубов,а зубы он не даёт лечить. И ещё,возможно ли лечить это,если это невроз, у психолога или нужно к психотерапевта? В городе нет психотерапевта. Заранее благодарю за внимание.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Основным в настоящее время считаю воспалительный процесс. Ищите очаг воспаления и лечите его. Тики подождут - они не опасны для жизни.
Время создания: 23 Января 2016 22:48
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Эмма.
Начните с диагностики и лечения у детского невролога. Психолог поможет настроиться на стоматолога. А зубки стоит полечить. Они могут быть причиной тиков в рамках малой хореи.
Время создания: 24 Января 2016 11:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Для коррекции тиков (а описываете Вы их), рекомендуется в первую очередь - исключить провоцирующие факторы. Необходимо соблюдать режим сна и питания, адекватность физических нагрузок. Семейная психотерапия, бывает эффективна в тех случаях, когда при анализе внутрисемейных отношений, выявляется хроническая психотравмирующая ситуация. Психотерапия полезна даже при гармоничных отношениях в семье, поскольку позволяет ребенку и родителям изменить негативное отношение к тикам. Кроме того, Вам стоит помнить, что своевременно сказанное ласковое слово, прикосновение, совместная деятельность (например, прогулка в парке) помогают ребенку справиться с накопившимися нерешенными проблемами, устранить тревогу и напряженность.
Психологическая коррекция может проводиться индивидуально - для развития запаздывающих в развитии сфер психической деятельности (внимания, памяти, самоконтроля) и уменьшение внутренней тревожности с одновременной работой над самооценкой (с помощью игр, бесед, рисунков и других психологических техник). Может проводиться и в виде групповых занятий с другими детьми, у которых есть тики, или другие поведенческие особенности, для развития сферы общения и обыгрывания возможных конфликтных ситуаций. При этом у ребенка появляется возможность выбрать наиболее оптимальный вариант поведения в конфликте («прорепетировать» его заранее), что уменьшает вероятность обострения тиков.
Медикаментозное лечение тиков, обычно начинают тогда, когда возможности предыдущих методов уже исчерпаны. Медикаментозные препараты назначаются врачом-неврологом в зависимости от клинической картины и данных дополнительного обследования.
Базовая терапия тиков включает 2 группы препаратов: обладающий противотревожным действием (антидепрессант), и уменьшающий выраженность двигательных явлений - тиапридал, терален и т.д. К базовой терапии, в качестве дополнительной, могут быть подключены препараты, улучшающие обменные процессы в мозге (ноотропные препараты), сосудистые препараты, витамины.
Продолжительность медикаментозной терапии после полного исчезновения тиков составляет 6 месяцев, затем можно медленно уменьшать дозу препарата вплоть до полной отмены. Прогноз для детей, у которых тики появились в возрасте 6-8 лет благоприятный (т.е. тики проходят бесследно).
Раннее начало тиков характерно для длительного их течения, вплоть до подросткового периода, когда тики постепенно уменьшаются. Если тики появляются до 3 лет, они, как правило, являются симптомом какого-либо серьезного заболевании. В этих случаях, обязательно требуется тщательное обследование ребенка, и прежде всего - у очного детского врача-невролога.
Время создания: 24 Января 2016 15:48
Оценок: 0
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
После исключения органической тикозной патологии, целесообразна работа с детским психотерапевтом.
Время создания: 25 Января 2016 11:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вы описываете детей невроз. Психолог тоже может быть полезен.
Время создания: 25 Января 2016 12:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.05.2015
08:33
светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 4
19.12.2015
14:49
Надежда :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 3
06.03.2013
04:32
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 2
09.12.2015
12:03
elena :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 2
02.10.2015
20:49
наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.12.2016
13:57
Александра :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.01.2016
22:07
Ксю :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.07.2014
20:54
коля :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.02.2011
18:38
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.03.2013
03:03
Кастаковская Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №942534 тревога невроз
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Магамед
Муж., 23 лет.
Россия ставрополь
Здравствуйте дорогие Психотерапевты .Я к вам обращался с проблемами невроза тревоги , вы мне посоветовали к психиатру .Так вот я пошел , поставила диагноз F41.1 . Прописала тералиджен полтора месяца, феварин 5 месяцев и для поддержки нейростабил .Дала визитку психолога чтоб проводила со мной карекцию или что то на подобии . Проверялся в диагностическом центре где одни академики , все же хочу спросить как вам такое лечение , просто хочу убедиться хочу ваше мнение она и таблетки назначила и терапию . Жду ответа заранее спасибо вам Вы профессионалы своего дела и выполняйте большую работу я это понял не давно .
22.10.2016 14:35
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Магамед.
Медикаментозное лечение адекватное и достаточное. Начинайте терапию и продолжайте наблюдаться у своего лечащего врача. Упор нужно сделать на внутреннюю работу у психолога.
Время создания: 22 Октября 2016 18:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Да, препараты,  назначенные Вам используются в терапии неврозов. А вот помогут ли они конкретно Вам - покажет время.
Время создания: 22 Октября 2016 18:52 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам назначено грамотное и квалифицированное лечение, лечитесь на здоровье!
Время создания: 23 Октября 2016 12:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №942534
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №952798 Истерический невроз
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Александра
Жен., 4 лет.
Россия Люберцы
Добрый день, у меня такой больной уже вопрос, среднему сыну в январе будет 5 лет, он уже с лета очень агрессивный стал, если ему что то не понравилось, он начинает все сносить, швырять, что под руку попадёт, может братьев ударить, укусить, меня, папу, а теперь ещё и добавилось, когда у него истерика, он нервно трёт глаза, было такое что 20 минут не убирал руки от глаз... заранее спасибо за ответ.
28.12.2016 13:57
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами сайта в своем письме, не предполагают (к моему большому сожалению) заочную и обезличенную консультацию в интернете, поскольку реальное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения психического статуса человека и диагноза, не проводятся заочно, или по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо именно очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), чтобы можно было провести ваше комплексное обследование, которое поможет специалисту не только изучить ваш психический статус, но и даст возможность определиться с правильным диагнозом, а так же, подскажет дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику, напрочь исключив возможные противопоказания или побочные реакции, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Декабря 2016 18:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Неврозов в 5 лет не бывает. Либо это невротические реакции детского возраста, либо характерологические особенности. И то, и другое корректируется психолого-педагогическими методами воздействия. А потом Вы пишете, что он средний сын, значит еще есть ребенок, младшего возраста. Может это ревность  к младшему?
Время создания: 28 Декабря 2016 21:06 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александра.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Время создания: 28 Декабря 2016 23:19 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Конечно-же, ребенка нужно смотреть. Заочно будет не правильно что-то выдумывать.
Наиболее правильно поступить следующим образом:
1. Показать ребенка детскому нейрофизиологу.
После этого, с результатами обследований
2. Показать ребенка детскому психиатру.
На всякий случай, чтобы не было каких-либо последствий Вашего обращения за помощью, лучше всего обратиться в частную клинику.
Ближайшая от Вас клиника которая располагает необходимыми специалистами хорошего уровня - Клиника Роса м. Таганская (или м. Крестьянская застава) +7495-2258158.
Звоните, записывайтесь на прием.
Время создания: 29 Декабря 2016 10:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №952798
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1013525 Закончили ГВ. Как бороться с детскими истериками?
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Ирина
Жен., 41 лет.
РФ Красноярск
Ребёнку 2,2. Дочь. Никаких диагнозов,заболеваний нет. В 2года были планово у психиатра- здорова. Вопрос: Неделю назад закончили грудное вскармливание. Постепенно не получалось, т.к.ребёнок не поддавался уговорам или отвлекающими мероприятиями. Пришлось в один день перестать. Сейчас сложно уложить на дневной сон, начались истерики при усталости. Ночью может несколько раз просыпаться и плакать. Спит мало, 8-9 часов в сутки. Иногда меньше. Поэтому днём часто плохое настроение, истерики. Как можно помочь ребёнку? Что можете посоветовать? Гулять ходим, ношу на руках (по желанию ребенка) на руках, разговариваю, отвлекаю, перевожу внимание на что-нибудь, чтобы успокоилась и нащупать тему, чтобы договориться и лечь спать.
26.04.2018 12:08
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Посмотрите вот эту информацию, там вы найдете все ответы и рекомендации: Как можно попытаться улучшить сон своего маленького ребенка
Время создания: 26 Апреля 2018 16:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее всего причина в гиперопеке и последствиях перинатальной энцефалопатии. Но нужно уточнить на очной консультации. Обратиться нужно к толковому неврологу.
Время создания: 26 Апреля 2018 16:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Используйте заменители груди: соски, бутылочки, поильники. Ребенок привык успокаиваться на груди. А теперь его лишили данного механизма, не дав ничего взамен. И пошел стресс. Если ребенку не помочь найти новые методы для самоуспокоения и обеспечения надежности, то все описанные явления перерастут в невротическую реакцию.
Давайте дочери то, что ее будет успокаивать в новом формате: дыхательные техники, поглаживание, объятия, массаж и обучайте ее техникам самостоятельного приведения себя в форму.
Время создания: 26 Апреля 2018 16:50 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1013525
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»