НЕРВНЫЙ ТИК

№701114 Нервный тик
Юлия Жен., 33 лет. Россия Ростов
Здраствyйте! Моемy сынy 13 лет, невролог поставил диагноз Минимальная мозговая дисфyнкция, цефалго-невротический с-м. Назначили ФЕНИБYД и МАГНЕ В6 2 месяца. Скажите это опасное заболевание и достаточно ли этого лечения? Еще проблема он с 7 лет то подергивал головой то издавал какие-то звyки типа икания, а сейчас он моргает глазами и подкатывает их под лоб особенно когда волнyется, пропили фенибyд потом глицин, пока пил почти не моргал,но потом все опять вернyлось. Подскажите как можно избавиться от всего этого?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.

Этиология тиков весьма и весьма разнообразна.
Например, из соматических заболеваний тики могут давать ревматическое поражение
сосудов головного мозга (малая хорея), широкий спектр неврологических болезней
(гиперкинезы различной природы, органическое поражения головного мозга, болезнь
Паркинсона и т.д. ит.д.) и психические расстройства, например, -
обсессивно-компульсивное расстройство. Мой врачебный опыт показал эффективность
нейрометаболической терапии для смягчения выраженности тиков в сочетании
с психотерапией. Но у каждого психотерапевта свой репертуар удачно излечиваемых
заболеваний. Я рекомендовала бы как диагностику, так и лечение у 3 специалистов
одновременно: терапевта, невролога и психиатра-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!В очень многих случаях, транзиторные (временные) нервные тики у детей - исчезают сами по себе, без какого-либо серьезного вмешательства со стороны врача-невролога. Однако в своей практике, врачи часто сталкиваются со случаями, когда временные тики - плавно перетекают в хронические, поражая все больше и больше различных групп мышц.
Врачи называют подобные тики - генерализированными.
Как правило, правильная организация режима дня ребенка и окружающий его микроклимат, очень быстро помогают забыть про такую проблему. В особо тяжелых случаях, когда "малой кровью" избавиться от нервного тика у ребенка по каким-либо причинам не удается, врачи вынуждены прибегнуть - к медикаментозному лечению.
С учетом возраста, веса ребенка, особенностей течения заболевания, врач подбирает подходящее лекарство. Назначенные вашему сыну таблетки, не принесут его организму - никакого вреда. При адекватно назначенной медикаментозной терапии, от нервного тика - очень быстро не остается и следа, буквально две-три недели, и ребенок напрочь забывает о проблеме. Так что, не сомневайтесь, и доверяйте лечащему врачу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия. Заболевание не опасное. О полноте лечения можно судить только после очного осмотра и обследования.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Многое зависит от вас. Вполне можно рассматривать сложности вашего сына как результат напряженности взаимоотношений в семье. В Ростове вы вполне можете найти семейного психотерапевта.