НЕРВНЫЙ ТИК

№719650 Нервный тик
Юлия Жен., 33 лет. Россия Ростов
Здравствyйте! Моемy сынy 13 лет,он моргает и зажмyривает глаза,чаще при волнении!Симптомы появились лет 6 назад,сначала издавал странные звyки,потом кивал головой и в итоге стал моргать глазами постоянно! Были y психиатра,врач сказал что проблема из за перенесенной герпесовирyсной инфекции! Назначили пантакальцин 1таб.2 раза в день,атаракс 1/2 таб.в 16.00 и на ночь, пропили месяц,изменений ни каких,далее назначили пантакальцин 2,5 таб.2 раза в день,атаракс 1/2 таб.3 раза,циннаризин 1/2 таб. в 16.00 и 20.00 пьем yже месяц и yлyчшений никаких! Подскажите пожалyйста возможно ли полное выздоровление и на протяжении какого времени? И подходящие ли эти припараты? За ранее очень благодарна за ответ!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.

Некоторые тики, возникающие на почве перенесенных инфекций, церебральной
органической недостаточности (минимальная мозговая дисфункция),
синдроме гиперактивности отличаются упорным
течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических
факторов. Они и трудно поддаются лечению.

И потом, месяц - это не показатель эффективности лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Если вы видите, что нервные тики мешают вашему ребенку учиться, создают у него комплексы перед окружающими, нужно по возможности скорее, обратиться к грамотному детскому врачу - психотерапевту. Лечение в этом случае, будет направлено на снятие внутреннего и внешнего напряжения у ребенка. Первоначально, это может быть успокаивающая терапия травами, применение психотерапевтических приемов, как правило - в ключе когнитивно-поведенческой терапии. И только в случае, если нервные тики принимают генерализованные формы - понадобятся лекарства. Но не стоит спешить хвататься за таблетки: любые препараты, воздействующие на нервную систему человека, могут нести не только пользу, но иметь и различные побочные действия и противопоказания, которые уж точно - не прибавят здоровья вашему ребенку.От проводимого ему сейчас неэффективного "лечения", лучше вообще отказаться. Еще раз повторюсь: ребенку нужен не психиатр, а ВРАЧ-ПСИХОТЕРАПЕВТ.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вам стоит пока продолжать лечение, имеет смысл добавить психотерапию.