НЕРВНЫЙ ТИК НЕПРОХОДИТ ПОЛГОДА У РЕБЕНКА 2,5 ЛЕТ

№795675 Нервный тик непроходит полгода у ребенка 2,5 лет
элина Жен., 29 лет. Россия Уфа
Здравствуйте.Моему сыну 2,5 года,в 2 года у него появился тик в виде приподнимания,передергивания плечами.На тот момент он первый раз заболел и перенес высокую температуру,в это же время делали уколы цероброллизина 20 шт по 2 мл. Незнаю что повлияло стресс от-уколов,орви или перестимулировали. Пили три раза по 1,5 месяца фенибут с магне б6,нейромультивит.Пока пьешь эффект есть,как перестаешь пить через 2 недели все по новой. Были у разных неврологов назначения одни и те же добавили тенотен и электрофорез с эуфелином. Мы все пропили,но улучшений нет,сейчас пьем опять фенибут,дозу увеличили до 1/3 тики не уходят,лишь сокращаются повторы.Диагноз у нас резидуальная энцефолопатия,с эмоционально волевыми расстройствами. Была травма шоп,гипоксия. На эгг все нормально. Говорит фразы из 2-3 слов. Ходит на горшок.Собирает,пазлы,конструктор,книжки читаем,пол алфавита знает. С детьми пытается контактировать,на горке,в песочнице.Но очень эмоциональный,пугливый.
Как нам вылечить нервный тик кроме фенибута и витаминов ничего не назначили нам.Если не проходит в течении года то переходит в хроническую форму. Тик очень заметный,а в школе как отвечать на уроке будет. Я очень переживаю что лечение не помогает,не могу на это смотреть. Неподскажите,что еще можно предпринять по лечению,я бы обсудила это с нашим неврологом. Может какие то обследования пройти. Спасибо
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Элина.
Этой проблемой совместно занимаются врачи: невролог и психиатр. Тики могут то уменьшаться, то усиливаться вновь, многое зависит от отношения к данной проблеме. Вреда здоровью гиперкинезы не несут, но могут восприниматься человеком как неприятные навязчивые движения, причиняя общий дискомфорт.
Тики, которые начинаются в детстве, часто возникают на почве резидуальной церебральной органической недостаточности. Они отличаются упорным течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических факторов.
Найдите врачей: психиатра и невролога, которым Вы можете доверять, наберитесь терпения и продолжайте терапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если нервный тик носит на себе отпечаток вторичного характера, то необходимо сначала пролечить основное заболевание, которое и явилось причиной нервного тика.Ищите квалифицированного и грамотного детского врача-невропатолога. Врачи-психиатры не работают с детишками до 5 летнего возраста.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Какой диагноз ставит невролог?До 3-х лет психиатрический диагноз ребенку не ставится.До 3-х лет ребенок должен наблюдаться у невролога. Психические реакции ребенка, если они нарушены (с точки зрения невролога) в следствии каких-либо нарушений, могут быть исправлены путем тренировки, на занятиях с детским клиническим психологом.