РЕБЕНОК НЕ РЕАГИРУЕТ НА МАМУ

№718969 ребенок не реагирует на маму
Лена Жен., 31 лет. Украина Киев
Добрый день! Моему сыну 6 месяцев. Беременность протекала нормально. Роды в срок, но безводный период 23 часа. По Апгар в роддоме 8-9 баллов. До двух месяцев ничего странного не замечали, примерно в 2 месяца ребенок стал смотреть влево все время, но за игрушкой следил и вправо, и вверх/вниз. Агукать и улыбаться начал примерно в 1,5 месяца, смотрел на маму, папу, других людей, улыбался. В 3,5 перевернулся со спины на живот, в 4 стал на четвереньки и начал шататься. Сделали первую АКДС+полиомиелит. Через неделю перестал улыбаться, все время капризничал, хотел на руки, перестал смотреть в лицо мне и папе, на бабушку смотрел(бывает у нас редко, раз в месяц). Сейчас на четвереньках переставляет ноги, но руки пока не переставляет, присаживается на левую ногу, но еще не садится. Игрушками играет, улыбается им, когда хочет взять игрушку, которая далеко- пробрасывает руками себя вперед и добирается до нее. Воркочет на своем языке бщ, бзь, ээй, аа, дью, дз, ссь, агу, но не со мной, а с игрушками либо в сторону от меня. Спит только со мной, если усыплю и встану- просыпается и ищет меня, но при этом в лицо мне не смотрит. Если поворачиваю головку к себе- отводит взгляд. Со знакомыми взрослыми улыбается, но тоже в глаза не смотрит, смотрит на волосы или в сторону. На мой и папин голос не реагирует, но на голоса других людей сразу поворачивает голову. Слух в норме. На приеме у педиатра ведет себя хорошо, смотрит ему в глаза(недолго), оборачивается на голос. Невролог в 5 мес. ничего странного не заметил, педиатр в 6 тоже, но это в поликлинике, дома ведет себя как выше описала. Педиатр сказала, что я просто стала фоном для ребенка и надо потерпеть. Кормлю грудью, ввела прикорм(пюре полностью и кашу только начинаем). На груди на меня посматривает, даже в глаза иногда смотрит.
Любит, когда подбрасываем в верх или катаем на руках в стороны, улыбается, когда люделаю ему ладушки или ку-ку.
НСГ делали в 5 мес, в норме. Родничок закрылся две недели назад. Очень потеет во сне, врач сказал, что из-за жары.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лена!Какой аутизм? С какого перепугу - Вы начинаете искать какие то диагнозы?Нормально развивается ваш малыш, всему свое время. Продолжайте заниматься с ним, потихоньку вводите развивающие игры, упражнения на память и моторику, развитие внимания. Говорить он непременно начнет, раз уже агукает, Вы еще уставать будете - от его вопросов. Просто не нужно спешить жить, всему свое время.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лена.С Вашим ребенком все нормально. Продолжайте ухаживать и развивать его.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Ничего необычного в вашем рассказе я не увидел. Наблюдайтесь у педиатра.