СИНДРОМ ТУРЕТТА ИЛИ ОКР

№737343 синдром Туретта или ОКР
Татьяна Жен., 44 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Недавно я публиковала свой вопрос на тему навязчивых движений у моего сына. Мне пришло много советов обратиться к детскому психологу. Но я все же обследовала сына в клинике высшей нервной деятельности. Ему провели патопсихологическое обследование, чтобы определиться: это синдром Туретта или ОКР. Определили Туретта, но опять под вопросом, только на словах поставили диагноз, снова стали говорить, что решать мне - давать ли ребенку нейролептики или подождать до 15-ти лет, пока их точно можно будет давать ему без вреда здоровью. А может, мол, оно само по себе пройдет. Но ведь везде написано, что это не проходит! Я много читала о Туретта и ОКР, это все близко, но разграничивать надо, т.к. лечение различно. Посоветуйте, пожалуйста, к кому нам обратиться, кто способен точно разграничить и диагностировать эти синдромы, кто скажет, можно ли ребенку 12-ти лет давать нейролептики, чтобы уменьшить его тикоидные движения? У него они сходны с онанизмом, во всяком случае именно так их трактуют учителя в школе. Да, у него присутствуют вокализмы (особенно перед сном). Если есть вокализмы - это уже показатель Туретта или при ОКР они встречаются тоже? Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Сложно "развешивать" психиатрические ярлыки - не видя пациента, не наблюдая процесс в динамике. Но судя по вашему письму, есть явная необходимость грамотного и комплексного обследования ребенка не только в плане неврологии.
Лично я, настоятельно бы рекомендовал Вам обратиться в ФГБУ "Научный Центр Психического Здоровья" РАМН РФ. Вот его адрес и телефон: Москва, Каширское шоссе, 34 Тел.: +7 (499) 617-8147 НЦПЗ РАМН на сегодня, является ведущим научным учреждением страны в области психического здоровья, в том числе и детей и подростков. В отличие от других научных Центров, в этот, Вы можете получить совершенно бесплатное направление, в рамках Приоритетного Национального проекта "Здоровье", для чего необходимо обратиться в свой районный Отдел здравоохранения - за направлением (на 2 лица, для ребеночка и сопровождающего).
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Невозможно рекомендовать медикаментозное лечение не видя пациента. Если Вы не доверяете данному врачу, пройдите полное обследование в НЦПЗ РАМН, как посоветовал Олег Иванович.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Татьяна, у кого конкретно Вы были? Я попробую разобраться.Напишите мне в личный кабинет.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я бы рекомендовал вам обратиться за консультацией в СПб, кафедра детской психиатрии и психотерапии, СЗГМУ им. Мечникова.