НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ

№760178 Невроз навязчивых состояний
Олеся Жен., 31 лет. Томск
Здравствуйте. У нашего сына, которому 3,3 года, невроз навязчивых состояний и невроз навязчивых движений. (диагноз поставил врач-невролог). У ребенка с рождения выраженная неврастения и сильная встревоженность, сейчас страх на страхе, может бесприрывно, подолгу, иногда часами, в тревоге спрашивать о каждом шорохе: А что это было? А что это такое? И о каждом действии нас, родителей: куда пошла, куда пошел папа, зачем встала, зачем села и т.д. Если замедлить с ответом впадает в испуг, плачет в панике. Такие атаки вопросами каждый день. Все перепробовали, но если испугался или сильно встревожился, то может переключить только сон или большая доза успокоительного. Прочитала весь раздел «Навязчивости», встретила такую фразу: «Главная составляющая борьбы с тревожным расстройством, это ПСИХОТЕРАПИЯ!»
Помогите определиться, к какому специалисту нам обратиться? Существуют ли детские психотерапевты? Или это тоже самое, что и психотерапевты, а они тоже самое что и психо-неврологи? В чем отличие и к кому нам? Или нам отдельно к неврологу, отдельно к психологу? Просили у невролога направление к психо-неврологу. Отказала, сказав, что психоневролог назначит тоже самое, что и невролог. Прописала ЭДАС-306, атаракс (10 дней), после них энцефабол и сироп Зайчонок. Подозреваю, что необходимы противотревожные препараты, да? В садик не ходит. И не представляю как будет ходить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олеся.Лечить любые нервно-психические расстройства, в том числе и невроз навязчивых состояний, у детей дошкольного возраста - необходимо под строгим контролем очного лечащего врача-невропатолога или детского психиатра/психотерапевта. Важно, чтобы ребенок наблюдался в течение длительного времени (и в период лечения, и при последующей профилактике) у одного и того же специалиста. При этом не стоит рассчитывать на какие-либо чудодейственные средства, которые моментально помогут. Лечение неврозов у детей, как правило, требует длительного времени.
Лекарственные препараты обязательно должен назначить врач.
Но помимо этого, в лечении и предупреждении нервно-психических расстройств, очень важную роль играет воспитание! Родители сами - должны быть спокойными и постоянными в своих взглядах. С малых лет ребенка нужно приучать к труду. Уже в 2 года малышу нужно предлагать убирать за собой игрушки и есть самостоятельно. К 3 годам ребенок хотя бы частично должен уметь сам одеваться и так далее. Родителям важно понимать, что избалованные дети - чаще других подвержены нервным заболеваниям. Обязательно нужно закалять ребенка. Причем и в прямом, и в переносном смысле. Очень важно выработать у ребенка правильное отношение к боли, холоду, жаре, голоду, жажде и т.д. Обязательно нужно обратить внимание на темперамент малыша. Характер, заложенный в ребенке с рождения, проявляется постепенно. А потому корректировка вполне возможна. Особенно это касается меланхоликов и холериков. Они в группе риска. Детям-меланхоликам следует учиться самостоятельности, решительности, упорству. Холериков надо обучать сдерживать себя, доводить дела до конца. Соблюдение режима дня, избегание переутомления, приучение к опрятности, контроль за информацией из телевизора, умеренная физическая нагрузка - все это важные составляющие лечения неврозов у детей и профилактики навязчивых состояний у детей. И нередко они оказывают более значительное влияние на ход лечения неврозов, чем медикаментозные меры.Так что, ищите грамотного специалиста, и под его руководством - начинайте работать.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Отвечал